+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
29.07.2015 11:11:36
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Минэкономики и Минфин не согласны свернуть госсубсидирование производства вагонов-цистерн

Минэкономики и Минфин отказались прекратить госсубсидирование развития производства вагонов-цистерн на "Тихвинхиммаше" Объединенной вагонной компании /ОВК/ Александра Несиса, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на соответствующий отзыв от 27 июля, подписанный замглавы Минэкономики Игорем Ревой. Ранее, 17 июля с просьбой об этом обратился Совет операторов железнодорожного транспорта /СОЖТ/, сообщает ТАСС


В частности, СОЖТ предлагал не давать госгарантии на 3 млрд рублей инвестпроекту по производству цистерн ЗАО "Тихвинхиммаш", одобренному 15 мая. Полная стоимость проекта - 5,5 млрд рублей. Операторы опасались, что господдержка лишь увеличит избыток цистерн на падающем рынке грузоперевозок.


Минэкономики признает факт профицита цистерн для нефтеналивных продуктов и полувагонов, отмечая, что за десять лет выпущено около 105 тыс. таких цистерн, тогда как остальные типы вагонов производились в значительно меньших объемах. Но в письме отмечено, что "Тихвинхиммаш" будет выпускать инновационные цистерны на тележках Barber с осевой нагрузкой 25 тонн, а номенклатура будет включать химические вагоны-цистерны и сочлененные цистерны, аналогов которых на рынке нет. В министерстве уточнили, что оснований для приостановки финансирования нет. Вместе с тем Минфин отмечает, что информация об избыточности господдержки вагоностроителей будет учтена при формировании бюджета на 2016 год и плановый период 2017-2018 годов.

Операторы позицию Минэкономики не комментируют. Источник издания на рынке замечает, что такова особенность госорганов: они не склонны признавать ошибочность ранее принятых решений.

По мнению аналитиков, отказ логичен. Претензии операторов были бы понятны, если бы речь шла о нефтеналивных цистернах, но по цистернам для химических грузов и СУГ профицита нет, считают они. При этом они добавляют, что неясно, как создание производства в Тихвине задевает интересы крупных операторов: цистерны для СУГ эксплуатирует узкий круг кэптивных операторов /"Газпромтранс", "СИБУР-Транс", "Лукойл-транс", "РН-Транс"/ и "СГ-Транс", а химические цистерны и цистерны для кислот в основном находятся в собственности крупнейших производителей этой продукции. 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions