+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
20.07.2015 11:21:06
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

ИПЕМ: Спрос на специализированные вагоны будет расти

Несмотря на существующий профицит некоторых типов специализированных вагонов, спрос на подвижной состав этого типа будет расти в ближне- и среднесрочной перспективе, сообщили в отделе исследований транспортного машиностроения Института проблем естественных монополий (ИПЕМ). 


По состоянию на июнь 2015 года общий парк специализированных вагонов составляет 441,5 тыс единиц. В среднесрочной перспективе необходимо обновить 32,3%, так как порядка 92,6 тыс. вагонов специализированного подвижного состава находятся за пределами срока службы (при принятии соответствующих регуляторных решений в краткосрочной перспективе данные вагоны могут быть списаны), а в ближайшие 5 лет срок службы подойдет к концу еще у 49,9 тыс.


«В связи с этим вагоностроители прогнозируют в ближайшие годы рост спроса на специализированные вагоны: цистерны для перевозки сжиженных углеводородных газов, крытые вагоны, вагоны-платформы и др. – сообщил РЖД-Партнеру ведущий эксперт-аналитик отдела Георгий Зобов. - В приоритете окажутся те производители, у которых в номенклатуре продукции присутствуют данные вагоны».

В свою очередь, переориентацию производства с универсального парка на специализированный можно прировнять к организации производства с соответствующими инвестициями, которых у многих производителей в текущей ситуации попросту нет. Сдерживающим фактором для запуска в производство новых типов подвижного состава, является прохождение процедуры сертификации по новым требованиям технического регламента Таможенного союза, отметил аналитик.

Алексей Лебедев
 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions