+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
03.09.2014 17:28:47
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Globaltrans до 2016 г. спишет вагоны с истекшим сроком службы, не будет их заменять

Globaltrans до 2016 года планирует списать около 1,4 тыс. вагонов с истекшим сроком службы, что составляет примерно 2% парка группы, говорится в сообщении компании.

"Эти вагоны нам достались в основном через приобретение "кэптивных" компаний (транспортных операторов крупных промышленных холдингов)", – пояснил во вторник генеральный директор Globaltrans Сергей Мальцев на телефонной конференции, посвященной публикации отчетности.

"В общем-то, мы никогда и не рассчитывали на их продление, планировали заменять их новыми вагонами. Сейчас мы их просто спишем", – добавил он.

По состоянию на начало 2014 г. в парке Globaltrans было более 65,8 тыс. вагонов (в основном полувагоны и цистерны), из них около 93% – собственные. Группа отмечает, что средний срок службы ее вагонов – около 8,4 лет.

Весной финансовый директор Globaltrans Александр Шенец заявлял, что списания будут минимальные, "по несколько сотен вагонов", причем компания может рассмотреть вопрос о замещении этих вагонов новыми.

Как сообщалось ранее, со 2 августа вступил в силу Технический регламент Таможенного союза РФ, Белоруссии и Казахстана, который предполагает продление срока службы вагонов в России с условием их модернизации и сертификации. До этого правительство РФ издало постановление об обязательной сертификации грузовых вагонов, прошедших продление срока службы (от 31 июля).

В целом, по мнению компании, введение новых требований к продлению срока службы вагонов может изменить баланс спроса и предложения на рынке, что "будет благоприятно для железнодорожных операторов с современным подвижным составом". "Последствия введения новых требований и сохраняющаяся слабая рыночная конъюнктура могут создать интересные инвестиционные возможности на рынке, включая сферу слияний и поглощений. Мы будем внимательно следить за развитием ситуации", – привела компания слова С. Мальцев.

"Я предполагаю, что в ближайшие два года эта тема даст рынку глоток свежего воздуха", – заявил топ-менеджер во вторник на телефонной конференции. "Ожидаемая высокая стоимость продления с учетом сертификации, скорее всего, приведет к ускоренному выбытию старого подвижного состава, что может положительно сказаться на балансе спроса и предложения на рынке", – говорится в сообщении компании. Срок службы примерно 240 тыс. вагонов (около 20% от общего их числа в РФ) заканчивается в 2014-2016 гг., и для продления срока службы потребуется сертификация, отмечает группа.

Наша справка:

Globaltrans специализируется на перевозках металлургических грузов, нефтепродуктов, строительных грузов и угля. По 11,5% акций принадлежит владельцам группы "Н-Транс" Константину Николаеву, Никите Мишину и Андрею Филатову, 6,3% – бывшему председателю совета директоров Александру Елисееву, 4,5% – С.Мальцеву. Free float – 54,5% акций.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions