+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
16.03.2016 14:29:11
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Дизель в пути (фоторепортаж)

Во вторник на станции Голутвин Казанского направления состоялась презентация нового инновационного дизель-поезда с силовым модулем ДП-М. Мероприятие прошло при участии министра транспорта Московской области Михаила Олейника и генерального директора ОАО «ЦППК» Михаила Хромова. Поезд является совместным продуктом ОАО «Метровагонмаш» и швейцарской компании Stadler, он построен в единственном экземпляре в 2013 году. Однако сертификация модели уже завершена, а это означает, что можно приступать к серийному производству этих дизель-поездов. 

Представители завода-изготовителя говорят о том, что данный поезд позволит обеспечить очень высокий уровень безопасности и комфорта. По словам главного конструктора проекта ОАО «Метровагонмаш» Николая Полухова, основное отличие от других моделей заключается в том, что силовое оборудование размещено не в подвагонном пространстве, а выведено в отдельные тяговые модули, расположенные между вагонами. Тяговый модуль представляет закрытый корпус внутри которого размещается дизель, тяговый преобразователь, топливные баки, системы вентиляции и т.д. «Размещение силового агрегата в отдельном модуле позволяет обеспечить более комфортные условия для проезда пассажиров за счет значительного снижения вибрационных и шумовых воздействий в салоне поезда. Помимо этого, обеспечивается более высокий уровень пожарной безопасности», - сообщил он.

Системы вентиляции, кондиционирования и отопления представляют из себя моноблоки с полностью автоматическим режимом поддержания температуры. В салоне применено люминесцентное освещение, а при аварийном режиме включается дополнительное освещение в межвагонных переходах. Также новый поезд оснащен современной визуальной и звуковой информационной системой для пассажиров в виде табло типа «бегущая строка». Число пассажирских мест может варьироваться в зависимости от разновидности вагона. Общее число сидячих мест в головном вагоне 2 класса составляет 96 и 2 откидных сиденья, 3 класса — 132+2 откидных. В промежуточном вагоне 2 класса насчитывается 79 мест и 1 откидное сиденье, 3 класса — 128. Общая пассажировместимость головного вагона 2 класса составляет 190 пассажиров, 3 класса — 226. В промежуточном вагоне 2 класса общее число пассажиров составляет 143 человека, а 3 класса — 184.

Особое внимание разработчики уделили удобству посадки и высадки пассажиров. Двери работают на электрическом приводе. А для более комфортного выхода на низкую платформу вагоны оснащены выездными ступеньками. Н. Полухов заострил внимание на том, что для маломобильных пассажиров на головном и хвостовом вагонах дополнительно установлены специальные подъемники.

По словам генерального директора ОАО «ЦППК» Михаила Хромова, за период до 2020 года есть потребность в закупке 45 поездов подобного типа, что по сути является потенциальным заказом. «Мы планируем задействовать их на неэлектрифицированных участках, а конкретно этот поезд планируется запустить в регулярные рейсы по маршруту Голутвин-Озеры. Мы надеемся это сделать не позднее чем через две недели», - сообщил он.

Александра Можаровская

Фото: Екатерина Дегтярева

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions