+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
18.08.2016 16:56:24
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Убытки пассажирских перевозок в Казахстане прекратят субсидировать с 2017 года

С 1 января 2017 года МИР РК планирует прекратить субсидировать убытки пассажирских перевозок и перейти на субсидирование регулируемых государством расходов перевозчика. Об этом сегодня заявил вице-министр по инвестициям и развитию РК Берик Камалиев. Об этом сообщает портал КАЗИНФОРМ.

"В целом, по выявленным нарушениям будет проведена соответствующая работа. В том числе и на законодательном уровне. Ряд нарушений, как было проинформировано, выявлено по вопросам субсидирования "Пассажирских перевозок". Хотелось бы отметить, что с 1 января 2017 года мы вообще в целом планируем отойти от субсидирования убытков и перейти на субсидирование регулируемых государством расходов перевозчика" - заявил Б.Камалиев в ходе заседания счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета в Астане.

Ранее сообщалось, что убытки АО «Пассажирские перевозки» по итогам 2014-2015 года выросли на 9 млрд тенге. Это было связано в связи с увеличением расходов на обслуживание пассажирских вагонов и снижение пассажирооборота за 2015 год по сравнению с 2014 годом.

Отныне, как заявил вице-министр МИР РК, будут субсидироваться расходы перевозчика: услуги магистральных железнодорожных сетей, локомотивные тяги и аренда содержания вагона.

"В целом это нам даст прозрачность процесса в целом субсидирования путем сокращения расходов перевозчиков. Конечная цель - это повышение доходов от перевозок. И, конечно, есть большие расходы у "Пассажирских перевозок", которые надо активизировать. Тут есть есть, конечно, объективные и субъективные причины", - сказал он.

"На сегодняшний день в рамках реализации Закона РК "Изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам железнодорожного пассажирского транспорта" от 9 апреля 2015 года пересматривается основные нормативно-правовые акты, где замечания от Счетного комитета в целом будут учтены. По водному транспорту мы также на законодательном уровне будем регулировать вопросы регламентации определения стоимости подъемов затонувших судов. Сейчас одна из серьезных проблем - это Иртышский шлюз, там конечно проблема из-за ЧС возникла. В этом году уровень воды в Иртыше поднялся, поэтому подрядчиком своевременно не был выполнен объем строительно-монтажных работ. Мы примем все меры, чтобы этот объект тоже был сдан", - добавил Б.Камалиев.

Виновные лица, как заметил вице-министр, понесут ответственность.

"В целом я хочу сказать, что после этого совещания мы в министерстве с участием руководства, компании в целом "Казахстан темир жолы", в которые входят "Пассажирские перевозки", акиматы города Астаны проведем совещание. Виновные лица будут привлечены к ответственности, все замечания будут учтены" - подытожил спикер.

Ранее сообщалось, что Счетный комитет выявил в Ко­митете транспорта МИР РК финансо­вых нарушений на сумму 2,1 млрд тенге, процедурных нарушений бюджетного и иного ­законодательства -27,7 млрд тенге и неэф­фективного использования бюджетных средс­тв на сумму более 19 млрд тенге. 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions