+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
02.08.2016 15:21:47
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Самое популярное ж/д направление сегодня – от Москвы до Ниццы

Самым популярным на сегодняшний день международным железнодорожным направлением является Москва – Ницца. По информации пресс-службы РЖД, билеты на этот маршрут полностью выкупаются пассажирами на июль-август. К тому же стоимость поездки туда почти сравнялась со средним чеком на авиабилет до средиземноморского французского города. Так, по данным Aviasales, в первом полугодии 2016-го полеты в Ниццу и обратно подорожали на 19% и почти достигли отметки в 40 тыс. руб., тогда как цена железнодорожных билетов выросла примерно на 5,5%. 

В целом же причинами положительной динамики международных пассажирских перевозок поездами дальнего следования являются назначение новых маршрутов и удачные изменения в расписании. Так, в графике движения пассажирских поездов на 2015-2016 годы АО «ФПК» (дочернее общество ОАО «РЖД») восстановило сообщение с отдельными странами Европы, которое было прервано в 2014 году.

В частности, в составе поезда № 9/10 Москва – Варшава «Полонез» начали курсировать беспересадочные вагоны Москва – София и Москва – Будапешт. С июня текущего года состав этого же поезда дополнили беспересадочными вагонами в сообщении с городами Варна, Бургас (оба – Болгария) и Бар (Черногория), которые будут курсировать по сентябрь. Помимо этого, с декабря 2015-го увеличена периодичность курсирования поезда № 23/24 Москва – Берлин – Париж с двух до трех раз в неделю. А в расписании поездов № 17/18 Москва – Ницца и № 23/24 Москва – Берлин – Париж с начала летнего сезона 2016 года появились новые остановки в курортных городах Цель-ам-Зее (Австрия) и Эперне (Франция).

В пресс-службе РЖД отмечают также, что в сообщении со странами Европы курсируют комфортабельные поезда АО «ФПК», состоящие из новых четырехместных купейных вагонов габарита RIC совместного производства Тверского вагоностроительного завода и компании Siemens. В вагонах предусмотрены удобные спальные места, розетки в каждом купе и откидной столик в комбинации с раковиной. Все вагоны оборудованы системой кондиционирования воздуха с индивидуальной регулировкой в купе, в каждом вагоне находятся по две санитарные комнаты (одна – со встроенным душем). Все это тоже сказывается на пассажирских предпочтениях.

Степан Ратников 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions