+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
03.12.2012 14:42:31
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Рост тарифов в плацкарте на 20% критичен для большинства пассажиров – опрос


Ожидаемое подорожание проезда на 20% в плацкартных и общих вагонах поездов дальнего следования в России в 2013 году будет критичным для большинства пассажиров, следует из опроса, проведенного агентством "Прайм".

Рост тарифа на следующий год в плацкарте и общих вагонах, который устанавливает государство, до сих пор не определен. Президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин сообщал в конце ноября, что повышение стоимости проезда в плацкартных вагонах на 20% с начала 2013 года может привести к оттоку пассажиров.

Агентство "Прайм" опубликовало опрос, в котором респондентам предлагалось ответить на вопрос, насколько критичен для них рост цены билета в плацкарте в следующем году на 20%. Согласно результатам, участие в нем приняли 927 человек. Для подавляющего большинства (875 человек, или 94,4% от числа ответивших) такое подорожание будет критично.

Государство устанавливает тарифы в плацкарте и общих вагонах, как правило, ниже экономически обоснованного уровня, а недостающую часть оно компенсирует ФПК ("дочке" РЖД по перевозкам в дальнем следовании) в виде субсидий. Минфин в бюджете 2013 года заложил на это господдержку в размере 14,8 миллиарда рублей. РЖД говорит о необходимости выделения около 36 миллиардов рублей. ФСТ подготовила проект приказа об индексации в 2013 году тарифов на плацкарт и общие вагоны на 10%. При этом источник в РЖД в беседе с агентством "Прайм" не исключал, что, если государство не выделит на поддержку этого сегмента субсидии в большем объеме, чем закладывает Минфин на следующий год, то тарифы в плацкарте и общих вагонах могут быть увеличены еще на 10%.

Глава Минтранса РФ Максим Соколов сообщал, что цены на билеты в плацкартные вагоны в 2013 году вырастут в пределах 20%. Однако окончательного решения, сколько составит рост тарифа в регулируемом сегменте к настоящему времени нет.

Минфин также предлагал в 2013 году субсидировать перевозки в плацкарте и общих вагонах только для молодежи и пенсионеров. В монополии заявили, что такой подход может привести к росту тарифа в плацкарте для всех остальных граждан на 50-60%. Министр финансов Антон Силуанов позднее говорил, что стоимость можно увеличивать постепенно в 2013-2015 годах по 20% в год для граждан, не попадающих в категорию льготников по возрасту.

Замминистра транспорта Алексей Цыденов в свою очередь сообщал, что министерство при субсидии в 14,8 млрд рублей и росте тарифа на плацкарт в следующем году на 10% предлагает направить около 15 млрд рублей из средств, которые РЖД получит от продажи 25% акций Первой грузовой компании, на поддержку регулируемого сегмента.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions