+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
12.12.2012 17:10:47
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Приднестровье проведет переговоры с РЖД о запуске нового поезда на Петербург

Власти Приднестровья проведут переговоры с ОАО "РЖД" по вопросу запуска нового поезда на Санкт-Петербург.

Как сообщили РБК в пресс-службе президента Приднестровской Молдавской Республики, поручение выходить на контакты с РЖД и искать возможность запуска нового поезда на данном направлении глава ПМР Евгений Шевчук отдал Министерству иностранных дел.

На встрече с жителями Тирасполя президент Приднестровья констатировал, что переговоры с молдавской стороной о возобновлении движения поезда Кишинев-Петербург через Тирасполь не принесли результата. В связи с этим глава ПМР поручил МИД Приднестровья по своим каналам найти возможность запуска другого поезда, идущего в российскую Северную столицу через Приднестровье.

Как отметил Е. Шевчук, ранее этот маршрут был очень популярен, причем не только у приднестровцев, но и у жителей Молдавии. По его словам, к сожалению, молдавская сторона по ряду экономических критериев, отказалась восстановить этот маршрут, возобновить движение поезда через территорию Приднестровья. В итоге, проходя по северу Молдавии, состав идет на восемь часов дольше.

Напомним, ранее Приднестровье объявило имущество Молдавской железной дороги на территории региона своей собственностью, в связи с чем станции Тирасполь, Рыбница и Бендеры были исключены Молдавией из Международного реестра железнодорожных станций.

Грузовое и пассажирское железнодорожное движение через Приднестровье было полностью остановлено 4 марта 2006 г., после того как власти Молдавии и Украины ввели новые правила прохождения грузов через молдавско-украинскую границу, предусматривающие обязательное наличие у приднестровских товаров молдавского таможенного оформления.

Прекращение пропуска грузов, оформленных приднестровской таможней, в Тирасполе расценили как экономическую блокаду Приднестровья и блокировали железнодорожное движение через регион. В данной ситуации Молдавия перенаправила через север республики, в обход Приднестровья, все пассажирские и грузовые поезда, следовавшие транзитом по территории этого региона из стран СНГ в Молдавию и в обратном направлении. В результате путь удлинился примерно на 500 км, также существенно увеличилась стоимость транспортировки грузов и снизились объемы грузоперевозок, поскольку пропускная способность "северного молдавского пути" в два раза ниже приднестровского.

Впоследствии стороны договорились о возобновлении грузовых железнодорожных перевозок через Приднестровье и частичном восстановили движение пассажирских поездов через регион. Сейчас через территорию Приднестровья следует пассажирский поезд сообщением Москва-Кишинев и дизель-поезд Кишинев-Одесса. Остальные пассажирские поезда по-прежнему следуют через север Молдавии. 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions