+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
24.11.2014 17:20:29
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Объемы движения поездов дальнего следования в 2015 г. могут сократиться

ОАО "РЖД" в 2015 году допускает сокращение и оптимизацию объемов движения поездов дальнего следования своей "дочки" – ОАО "Федеральная пассажирская компания" (ФПК), следует из пояснительной записки к проекту финансового плана компании на ближайшую трехлетку, с которым ознакомился "Интерфакс".

"Учитывая тенденцию снижения пассажирооборота в дальнем следовании в IV квартале (2014 г.), ФПК будет вынуждена принимать жесткие меры по сокращению и оптимизации размеров движения на 2015 г. По прогнозу, снижение вагоно-километровой работы в дальнем следовании составит 4,3% к представленному ранее прогнозу", – говорится в документе. Монополия пишет об этом в разделе, описывающем "основные потенциальные угрозы" в деятельности железнодорожного холдинга.

Продолжает нарастать и негативное воздействие от ухудшения геополитической обстановки на Украине, отмечают РЖД. Ситуация влияет на объемы движения пассажирских поездов в международном сообщении. "За 8 месяцев в дальнем следовании снижение пассажиропотока в сообщении с Украиной по сравнению с аналогичным периодом 2013 г. составило 72%, за август – 83%. В результате снижения перевозок сокращены объемы вагоно-километровой работы в дальнем следовании по итогам 8 месяцев на 4,8%. По 2014 г. ожидается снижение на 5,4% к 2013 г. и на 6,6% – к утвержденному советом директоров плану", – подчеркивает компания.

Ранее президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин заявлял, что по итогам 2014 г. перевозчик ожидает падения пассажирских перевозок в поездах дальнего следования на 9%. При этом он также отмечал, что на общее падение перевозок существенно влияет сокращение пассажирских перевозок (на 60%) в сообщении с Украиной. "Перевозки пассажиров на Украину составляли существенную долю доходов от всех пассажирских перевозок. К сожалению, сегодняшняя ситуация самым негативным образом сказалась на всей экономике ФПК", – говорил топ-менеджер.

По итогам января-октября 2014 года перевозки пассажиров в РФ в дальнем следовании по отношению к аналогичному периоду прошлого года сократились на 7%, до 87,6 млн пассажиров.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions