+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
18.07.2016 09:32:35
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Новый пригородный маршрут в Самаре обещает быть востребованным и удобным

Скорые электропоезда из Самары до международного аэропорта Курумоч планируют запустить на Куйбышевской дороге в начале августа, пишет газета Гудок. 

Всего будет курсировать восемь поездов – по четыре пары туда и обратно. График движения разработан с учётом расписания прилётов и вылетов самолётов. На маршруте четыре остановки – на станциях Стахановская, Пятилетка, Средневолжская и Ягодная. Время в пути составит в среднем 1 час 16 минут.

Вопрос о назначении пригородных поездов между областным центром и аэропортом проработан с правительством Самарской области и ОАО «Самарская пригородная пассажирская компания», рассказал начальник Куйбышевской региональной службы развития пассажирских сообщений и предоставления доступа к инфраструктуре Сергей Антипенко. «Все восемь поездов включены в госзаказ Самарской области», – уточнил он.

Появление скорых электропоездов на одном из самых востребованных направлений не только привлечёт дополнительный пассажиропоток в пригородное сообщение, но и даст старт реализации перспективного проекта «Городская электричка», отметили в ОАО «Самарская ППК». По словам генерального директора компании Олега Петрихина, электрички на новом маршруте до аэропорта будут востребованы жителями Самары и области, так как они существенно сокращают время в пути как до аэропорта, так и по городу. Дело в том, что на Московском шоссе Самары – основной автодороге в аэропорт – сейчас ведётся масштабная реконструкция. «Пригородным поездам не страшны пробки, они быстро и безопасно доставят пассажиров к месту назначения», – отметил Олег Петрихин.

При этом остановка на станции Ягодная делает новый маршрут привлекательным для жителей крупного микрорайона в пригороде Самары.

Электрички в аэропорт будут ходить без заезда в Тольятти и рассчитаны на обслуживание авиапассажиров. При этом воздушная гавань берёт на себя бесплатную доставку пассажиров от пригородной платформы Аэропорт до нового терминала на комфортабельных автобусах-шаттлах.
«По данным специалистов аэропорта, ежечасно в новом терминале находится около 500 человек. Считаем, что услуга доставки пассажиров в аэропорт пригородными поездами будет востребована», – отметил министр транспорта и автомобильных дорог Самарской области Иван Пивкин.  

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions