+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
24.07.2013 11:46:50
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

ФПК изучает озвученные ФАС нарушения

Федеральная пассажирская компания (ФПК, "дочка" РЖД ) изучает предупреждение, вынесенное ФАС по итогам проверки ряда пассажирских поездов, сообщила пресс-секретарь компании Елена Мирошникова.

ФАС во вторник сообщила, что по результатам плановой проверки по ряду поездов выявила навязывание покупки билетов в плацкартных и общих вагонах с применением повышающих коэффициентов в связи с присвоением поезду категории "фирменный"; условий приобретения дополнительных сервисных услуг; отказ продавать билеты от станций формирования поезда до промежуточных станций от 45 суток до даты отправления поезда.

"В настоящее время ФПК в установленных законом порядке и сроках рассматривает вынесенное ФАС России предупреждение. По всем указанным сведениям будет проведена соответствующая проверка. В любом случае ФПК разъяснит свою позицию антимонопольному органу и проведет работу по недопущению возможных нарушений и ущемлений прав потребителей своих услуг", – сообщила Е. Мирошникова.

Она отметила, что поскольку ФПК организует курсирование более полутора тысяч поездов в сутки, нарушения, озвученные ФАС, нельзя считать показательными в отношении деятельности компании в целом.

Комментируя конкретно претензии ФАС, Мирошникова отметила, что решение о присвоении поездам такой категории и предоставлении в вагонах повышенной комфортности дополнительных услуг принимается ФПК после проведения маркетинговых исследований товарного рынка и исключительно при наличии спроса пассажиров на более комфортные по сравнению с другими поездами условия поездки.

"В указанных ФАС России случаях могло иметь место недавнее изменение рынка перевозок, сокращение объема качественных услуг, предоставляемых другими видами транспорта", – добавила она. Пресс-секретарь ФПК сообщила, что информация об ограничениях продаж билетов в настоящее время проверяется. "ФПК не исключает возможных единичных случаев сбоев в работе программного обеспечения при оформлении проездных документов", – пояснила Е. Мирошникова, которую цитирует "Прайм".

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions