+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
18.04.2013 18:00:00
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

ФПК вошла в европейскую систему продажи билетов на поезда дальнего следования

В рамках международного семинара «Инновационные технологии реализации проездных документов», который проходит в Казани в период с 17 по 19 апреля, вице-президент ОАО «РЖД» - генеральный директор ОАО «ФПК» подписал «Меморандум о взаимопонимании». 

Согласно действующему регламенту, документ был подписан в одностороннем порядке, после чего ОАО «Федеральная пассажирская компания» получила право пользоваться имеющейся в международных базах данных «Меритс» и «Прифис» информацией о расписаниях и тарифах пассажирских поездов и размещать в ней информацию о поездах собственного формирования. Это позволит предоставлять информацию о маршрутах, расписании движения поездов и услугах ОАО «ФПК» на территории Европейского союза.

«Задача, которую мы решили подписанием этого документа, – организация постанционной продажи билетов как на весь маршрут, так и на часть маршрута, внутри европейских стран на поезда формирования ОАО «ФПК», в первую очередь, поезда Москва – Берлин – Париж и Москва – Ницца», – пояснил Михаил Акулов. Он также уточнил, что компания начнет в полном объеме пользоваться возможностями зарубежных баз данных уже с июня этого года.

Старший советник по пассажирскому транспорту Международного союза железных дорог (МСЖД) Марк Гюгон, которому документ был передан после подписания, поздравил российских коллег со вступлением в официальное сообщество «Меритс» и «Прифис» и рассказал, что граждане Италии, Франции, Испании и других стран мечтают о путешествии по территории России на российских поездах.

«Теперь это стало возможно. Вместе с тем и гражданам России стало проще приобретать билеты на европейские поезда, находясь в России. МСЖД сделает все возможное для того, чтобы обеспечить взаимодействие российской и европейской систем», – сообщил М. Гюгон.

Наша справка:

«Меритс» («MERITS», «Межъевропейское интегрированное железнодорожное расписание») представляет собой базу данных, содержащую расписания 32 европейских железнодорожных предприятий. Эта система была разработана для железнодорожных компаний, которые, опираясь на собственную торговую политику, могут принимать самостоятельные решения о том, каким образом пополняются их каналы информации и дистрибуции. Каждое железнодорожное предприятие использует предоставляемую таким образом информацию для составления расписания всех европейских поездов.

«Прифис» («PRIFIS», «Информационная система цен и тарифов») представляет собой базу данных, содержащую информацию о ценах и тарифах более чем 40 железнодорожных организаций. Создана в целях обеспечения каждой железнодорожной компании быстрым доступом к данным, а также для работы с единым источником информации. В настоящее время некоторые данные, получаемые из России, направляются железнодорожными компаниями, которые предоставляют трансграничные услуги через территорию Российской Федерации. В связи с тем, что ОАО «ФПК» не являлась участниками проекта, информация о российских поездах не была представлена в системах «MERITS» и «PRIFIS».

Членство ОАО «ФПК» в «MERITS», «PRIFIS» обеспечит европейским железным дорогам доступ к информации о расписании движения внутренних пассажирских поездов в России, а также откроет возможность продажи проездных документов на российские поезда через европейские системы бронирования.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions