+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
24.05.2016 16:57:19
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Финские пассажиры и бизнесмены выбирают российское направление

В общем объёме международных пассажирских перевозок в страны дальнего зарубежья на Суоми сейчас приходится 76%, пишет газета Гудок

По результатам первого квартала этого года снижение пассажиропотока между Финляндией и Россией значительно замедлилось. С января по март поездами дальнего следования в сообщении Россия – Финляндия воспользовались около 90 тыс. человек, что практически равно уровню прошлого года. «Это позволяет нам надеяться на увеличение пассажиропотока», – говорит заместитель генерального директора АО «Федеральная пассажирская компания» Олег Никитин.

Надо сказать, финские бизнесмены тщательно следят за всеми железнодорожными переменами между нашими странами. Они это делают и благодаря участию в Финляндско-российском деловом клубе, члены которого имеют возможность пообщаться с руководством и специалистами железнодорожной отрасли. Так, на встрече с Олегом Никитиным их интересовали самые разные вопросы – от расширения возможностей перевозки транспортных средств до работы переездов. «В молодости я замечательно путешествовала по Транссибирской магистрали в плацкартном вагоне, – говорит директор по развитию бизнеса международных операторов Solemo Group Анна Махаламяки. – Это было прекрасно! Но всему своё время... От меня требуется дать коллегам точную и развёрнутую информацию, что представляет собой железнодорожная поездка в России. Им нужна уверенность, что она будет комфортной».

За последние годы для привлечения пассажира было сделано очень много. Так, в составе фирменного поезда «Лев Толстой» сообщением Москва – Хельсинки заменён подвижной состав на вагоны совместного производства компании Siemens и Тверского вагоностроительного завода. «Лев Толстой» – настоящий поезд-отель. Разработана и действует гибкая тарифная система, предусматривающая скидки в зависимости от сроков продажи билетов. С ноября 2012 года в составе поезда курсирует специализированный вагон-автомобилевоз. Пассажиры для путешествия с автомобилем могут одновременно оформить комплексные автопакеты «поезд-поезд» и «поезд-паром». Нельзя не отметить также рост электронных продаж. Например, по итогам первого квартала 45% билетов на поезд «Лев Толстой» было продано через Интернет.
«Для финских граждан такая услуга очень важна, – говорит член Совета национального представительства в Ассоциации европейского бизнеса Яри Юмппонен. – Ведь это значительно упрощает железнодорожные поездки в Россию».

Стоит отметить, что билет на поезд Москва – Хельсинки – Москва обойдётся примерно на 100 евро дешевле, чем на самолёт.

Возможно, это сыграло свою роль в том, что авиаперевозки на российско-финском направлении «просели» значительнее железнодорожных.

Сейчас стальной магистрали конкуренцию составляет прежде всего автобус, где проезд на маршруте Санкт-Петербург – Хельсинки может стоить примерно 10 евро.
«При этом у железнодорожной поездки есть серьёзные преимущества, – отметил Олег Никитин. – Она более комфортна и безопасна».  

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions