+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
26.01.2016 10:31:07
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

РЖД может отказаться от программных продуктов SAP

На минувшей неделе в РЖД состоялось совещание на тему возможного перехода с программ SAP на отечественные решения, рассказал «Ведомостям» человек, близкий к РЖД, и подтвердил источник в руководстве крупного российского IT-партнера монополии. По словам обоих, РЖД может полностью отказаться от продуктов немецкого разработчика: принято стратегическое решение о миграции с SAP на российское программное обеспечение (ПО).
 


Еще два руководителя IT-компаний знают, что РЖД уже некоторое время думает об отказе от SAP. По данным сотрудника крупного IT-партнера монополии, продуктами SAP в РЖД оборудовано около 220 000 рабочих мест, российская монополия – один из крупнейших в мире заказчиков SAP. С последним согласен собеседник «Ведомостей» еще в одном IT-партнере РЖД. 13 января «Интерфакс» сообщал, что платформа SAP используется финансово-экономическим блоком РЖД (около 200 000 пользователей) и блоком управления персоналом (125 000).


Замена столь масштабной системы может обойтись РЖД, по оценке руководителя одной из российских IT-компаний, более чем в 10 млрд руб. и займет около пяти лет. Если делать все постепенно, то проект реален, считает он. Топ-менеджер IT-партнера РЖД, напротив, полагает, что поменять SAP будет непросто. Во-первых, ее продукты глубоко интегрированы в структуру предприятия, а во-вторых, у РЖД хорошие финансовые условия от SAP.
По информации сотрудника одного из IT-партнеров РЖД, использование продуктов SAP обходится ей в десятки миллионов евро в год. Курс для расчетов с российскими клиентами SAP зафиксировала в июле 2015 г. на уровне 58,8 руб./евро и о его изменении не объявляла.
РЖД рассматривает возможность внедрения отечественных систем управления предприятием, чтобы заместить импорт, сэкономить и диверсифицировать поставщиков ПО, сказал «Ведомостям» представитель компании. В этом году РЖД создаст лаборатории, чтобы оценить перспективы сотрудничества с такими отечественными разработчиками, как «Галактика» и 1С: оценит производительность, масштабируемость, функционал, стоимость владения российским софтом – и тогда примет решение, обещает он.
Наиболее вероятным претендентом на контракт с РЖД руководитель крупной российской IT-компании считает 1С. Ее представители присутствовали на совещании в РЖД на прошлой неделе, говорит близкий к РЖД собеседник «Ведомостей». Руководитель отдела 1С Алексей Харитонов не стал комментировать «встречи и переговоры», сказав только, что о внедрении продуктов 1С задумываются многие крупные организации. Представитель «Галактики» говорит, что ее сотрудники тоже были на совещании в РЖД, но что там обсуждалось, не рассказывает.
С 1 января 2016 г. в России действует закон, ограничивающий российские госорганы в закупках иностранного ПО. Ведомства, желающие приобрести заграничный софт, сначала должны убедиться в отсутствии российского аналога (для этого создан специальный реестр) или доказать, что этот аналог им не подходит. А в декабре 2015 г. президент России Владимир Путин во всеуслышание поддержал идею российских IT-компаний ограничить госзакупки иностранного софта еще и для госкомпаний. Аналогичное мнение высказал министр связи Николай Никифоров. Минкомсвязи прорабатывает этот вопрос, говорит его представитель.
Поддержка этой идеи президентом и побудила РЖД задуматься над импортозамещением SAP, уверен один из российских IT-руководителей. С ним согласен собеседник «Ведомостей» в IT-партнере РЖД.
Представитель SAP отказалась от комментариев. 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions