+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
07.07.2015 09:15:09
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин выступил на заседании Исполнительного совета МСЖД

6 июля 2015 года в Токио (Япония) состоялась 86-я сессия Генеральной ассамблеи Международного союза железных дорог под руководством председателя МСЖД – президента ОАО "РЖД" Владимира Якунина. 

В рамках сессии состоялось заседание Исполнительного совета МСЖД, посвященное подведению итогов деятельности организации за последние 6 месяцев.

В своем докладе Владимир Якунин подчеркнул, что одним из важнейших направлений деятельности МСЖД является участие в формировании глобальной транспортной системы. По его словам, сотрудничество с ООН в продвижении и реализации приоритетных программ занимает особое место.

Владимир Якунин проинформировал участников заседания, что в результате проведенной работы было получено положительное решение Комитета по неправительственным организациям Экономического и Социального совета ООН о повышении статуса Международного союза железных дорог до "Особого консультативного". Данный статус предоставляет МСЖД право готовить предложения в повестку дня руководящих и рабочих органов международных организаций системы ООН по наиболее важным практическим вопросам в области железнодорожного транспорта.


Также на заседании Генеральной ассамблеи обсуждались вопросы развития международных коридоров. Президент ОАО "РЖД" напомнил, что в декабре 2014 года в рамках 69-ой сессии Генеральной ассамблеи ООН была принята новая резолюция ООН "Роль транспортных и транзитных коридоров в обеспечении международного сотрудничества в целях устойчивого развития". Проект резолюции был разработан Туркменистаном и поддержан 66 государствами.


"Резолюция станет основой для совместной работы национальных правительств и международных организаций по формированию универсальных транспортных цепочек доставки, взаимодействию различных видов транспорта, интермодальных логистических операторов и инфраструктуры сухих портов. Она также предусматривает мобилизацию финансовых и технических ресурсов со стороны международных организаций, финансовых институтов и банков развития, государственных и частных структур в целях устойчивого развития транспорта и международных коридоров", - сказал Владимир Якунин.

Он также отметил большую роль Международного союза железных дорог в вопросе развития международных коридоров.

"Практические рекомендации, которые содержатся в Концепции развития МТК, были выработаны в рамках Глобальной группы экспертов. Более того, Концепция была одобрена крупнейшими международными организациями – ЕЭК ООН, ЭСКАТО ООН, ОСЖД, КСТП и др., поэтому все наши наработки предлагаю рассматривать как инструмент для реализации новой резолюции ООН, которая дает нам возможность более активно продвигать интересы железнодорожной отрасли на национальном уровне", – заявил Владимир Якунин.

В ходе Генеральной ассамблеи МСЖД обсуждались также вопросы стандартизации, безопасности, научно-исследовательской деятельности и экологии. 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions