+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
25.05.2015 12:36:01
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин выступил на Шанхайском форуме

23 мая 2015 президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин выступил на открытии 10-го Шанхайского форума. Речь президента ОАО "РЖД" была посвящена интеграции Транс-Евразийского пояса "РАЗВИТИЕ" (ТЕПР) и инициативы Китая по развитию "Экономического пояса Шелковый путь".

Владимир Якунин подчеркнул, что в условиях сохраняющейся макроэкономической нестабильности к числу первоочередных целей можно отнести потребность в стимулировании и поддержании регионального экономического сотрудничества, расширении обмена знаниями и опытом между Западом и Востоком. По его словам, основой подобного сотрудничества должна стать совместная реализация крупных инфраструктурных, промышленных и энергетических проектов.

"Одним из приоритетов российско-китайского сотрудничества является реализация полномасштабного механизма диалога для унификации процессов евразийской экономической интеграции и развития "Экономического пояса Шелкового Пути", - сказал Владимир Якунин.

Он напомнил участникам форума о принятых президентом России Владимиром Путиным и председателем Китайской Народной республики Си Цзиньпином 8 мая текущего года совместных заявлениях: об углублении всеобъемлющего партнёрства и стратегического взаимодействия и о продвижении взаимовыгодного сотрудничества, а также о сотрудничестве по сопряжению строительства Евразийского экономического союза и "Экономического пояса Шелкового пути".

"В этом свете нам видится уникальная возможность интеграции российского мегапроекта Транс-Евразийского пояса "РАЗВИТИЕ" и инициативы наших китайских партнеров – "Один пояс – одна дорога", - отметил президент ОАО "РЖД".

Владимир Якунин акцентировал внимание на том, что интеграция данных инициатив опирается не только на географический аспект, их необходимо воспринимать в более широком формате.

"Речь идет не только об интеграции транспортной инфраструктуры и синхронизации проектов, но и, что значительно важнее, о полной унификации форматов и механизмов евразийского сотрудничества и общего накопления ресурсов для достижения глобальных целей", - подчеркнул Владимир Якунин.

Президент компании представил аудитории основные аспекты проекта ТЕПР. Он акцентировал внимание на программах, реализуемых Российской Федерацией и ОАО "РЖД", нацеленных на на создание системы международных транспортных коридоров, которые должны стать основой продвижения глобальных мегапроектов.

"Мы прикладываем значительные усилия для реализации идеи реконструкции Транскорейской магистрали; в 2014 году был запущен универсальный перегрузочный терминал в порту Раджин мощностью до 5 млн тонн; тогда же были начаты пробные поставки российского угля через Южную Корею в Китай. Наше сотрудничество с Китаем и другими странами АТР достигло небывалых масштабов", - сказал Владимир Якунин.

Сеть мультимодальных инфраструктур – железнодорожная, автомобильная, энергетическая, водного транспорта и информационная – должны стать основой этого пояса. Развитие системы будет сопровождаться строительством новых научно-исследовательских, проектных и промышленных центров и городов с многочисленными новыми рабочими местами, что в свою очередь станет источником продвинутой индустриализации.

На этом фоне, по словам президента ОАО "РЖД", ключевая роль принадлежит международным транспортно-перевозочным маршрутам Восток-Запад, выступающим в роли моста между западноевропейскими и азиатско-тихоокеанскими экономическими центрами.

 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions