+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
09.07.2015 09:11:53
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин выступил на расширенном заседании Делового совета БРИКС, посвященном развитию железнодорожного транспорта

8 июля в Уфе состоялось расширенное заседание Делового совета БРИКС на тему "Перспективы развития сотрудничества в области железнодорожного транспорта на пространстве БРИКС". В мероприятии приняла участие делегация ОАО "РЖД" во главе с президентом компании Владимиром Якуниным. 

ОАО "РЖД" является одним из крупнейших транспортно-логистических холдингов в мире и в российской части Делового совета БРИКС координирует вопросы развития инфраструктуры.

Как отметил в своем выступлении Владимир Якунин, БРИКС открывает новые возможности для развития транспортно-логистического сектора в странах-участницах объединения и на всем евразийском пространстве в целом.


По словам главы ОАО "РЖД", компания придает большое значение укреплению сотрудничества со странами БРИКС. Активно реализуются совместные проекты в области транспорта и логистики с Китаем. Ведется работа по развитию существующих и созданию новых маршрутов доставки контейнерных грузов между странами АТР и Европой, включая формирование предложения перевозочных услуг по принципу "от двери до двери". Реализуются программы развития действующих и строительства новых пограничных переходов.


Широкие возможности кооперации открываются в части реализации проектов по созданию сети высокоскоростного железнодорожного сообщения в России и формированию Евразийского высокоскоростного транспортного коридора "Москва – Пекин". Пилотной частью проекта должно стать строительство участка ВСМ "Москва – Казань".

Кроме того, ОАО "РЖД" рассматривается возможность участия в развитии железных дорог в Индии, Бразилии и ЮАР.

По словам Владимира Якунина, согласованная позиция участников Делового совета нацелена на продвижение глобальных интеграционных проектов с широким географическим охватом и мощной ресурсной базой в Евразии, Африке и Латинской Америке.

На Евразийском пространстве речь может, в первую очередь, идти о российском проекте "Транс-Евроазиатский пояс RAZVITIE" (ТЕПР) и китайской инициативе "Один пояс – Один путь".

"Сопряжение проектов ТЕПР и "Один пояс – Один путь" предполагает не только синхронизацию маршрутов и сроков проектов, но и сопряжение форматов и механизмов евроазиатского сотрудничества, совместную концентрацию ресурсов на решении глобальных задач", – отметил президент ОАО "РЖД".

По его словам, руководство России и Китая подчеркивает взаимную дополняемость этих проектов с учетом достигнутых договоренностей о перспективном сопряжении ЕАЭС и Нового Шелкового пути.

"Развитие инфраструктуры как необходимого базиса для расширения торговых связей, ускорения экономического роста и повышения мобильности народов наших стран представляется наиболее эффективным и действенным механизмом преодоления противоречий в динамике мировой экономики", – подчеркнул Владимир Якунин. 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions