+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
29.07.2016 10:04:57
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

ОАО "РЖД" в I полугодии продолжена работа по адаптации вокзалов России для маломобильных групп населения

Услуги помощи и сопровождения на территории вокзалов в I полугодии оказаны 37 тыс. 612 маломобильным пассажирам, что на 38% больше, чем за аналогичный период 2015 г. В том числе 12 тыс. 413 пассажирам помощь оказана по заявкам, оставленным в Центре содействия мобильности ОАО "РЖД". 

Напомним, начиная с 2011 года, Дирекция железнодорожных вокзалов ОАО "РЖД" (ДЖВ) проводит работу по адаптации пространства вокзальных комплексов для маломобильных пассажиров. На сегодняшний день более 40% всех вокзалов ДЖВ адаптировано для маломобильных пассажиров. За 5 лет на вокзалы приобретено 145 вертикальных подъемников, 59 гусеничных подъемников, 24 наклонных подъемника, более 460 кресел-колясок и более 100 переносных аппарелей.

"Для нас работа по созданию безбарьерной среды носит системный и особо значимый характер. При реконструкции или строительстве новых вокзальных комплексов еще на стадии проекта мы учитываем стандарты безбарьерной среды. В текущем году мы завершим работы по адаптации Киевского вокзала города Москвы, вокзалов в Оренбурге, Северобайкальске, Белово, Глазове, Могоче, а также 20 пассажирских платформ по сети российских железных дорог", - отметил начальник Дирекции железнодорожных вокзалов ОАО "РЖД" Виталий Вотолевский, подводя итоги работы за перовое полугодие 2016 г.

Мероприятия по созданию безбарьерной среды реализуются как в рамках текущей реконструкции и модернизации вокзалов, так и при подготовке к крупнейшим событиям, проходящим в России. Так, к проведению Чемпионата мира по футболу 2018 года дополнительно будут адаптированы 9 вокзалов: Витебский, Московский и Финляндский в Санкт-Петербурге, а также вокзалы в Екатеринбурге,

Самаре, Саранске, Ростове, Рузаевке и Калининграде. На остальных вокзалах городов - участников ЧМ 2018 работы по созданию безбарьерной среды уже завершены.

Центр содействия мобильности ОАО "РЖД" начал работать с 2012 года. Центр принимает заявки на организацию обслуживания маломобильных пассажиров на вокзальных комплексах, резервирует специализированные места в поездах дальнего следования, информирует пассажиров об услугах и льготах на железнодорожном транспорте. Таким образом, пассажир может по телефону забронировать себе специальный билет, по прибытии на привокзальную площадь его встретит сотрудник вокзала, который окажет содействие в перемещении по вокзалу и посадке в поезд.

С 2016 года работа центра расширена на всю сеть железных дорог. В проекте задействовано около 400 вокзалов ОАО "РЖД". 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions