+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
29.03.2016 16:40:51
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Новый антирекорд индекса уверенности в судоходной отрасли

Индекс уверенности операторов в судоходной отрасли упал до рекордно низкого уровня, согласно данным последнего опроса участников рынка, проведенного международным аудитором и финансовым консультантом, компанией Moore Stephens, передает ТАСС. 

В резюме отчета по итогам опроса за период с декабря 2015 по февраль 2016 Moore Stephens пишет: "Ситуация в судоходной отрасли продолжила ухудшаться на протяжении последних трех месяцев, и индекс уверенности участников отрасли снизился до минимального за всю историю индекса с мая 2008 уровня. Это в равной степени печально и предсказуемо".
Средний уровень уверенности составил 5,0 по десятибалльной шкале. Для сравнения, 3 месяца назад в ноябре 2015 года среднее значение индекса составляло 5,6 пунктов, а по итогам первого опроса в мае 2008 года - 6,8 пунктов.
Индекс уверенности снизился для всех ключевых категорий респондентов, за исключением брокеров (рост индекса с 4,6 до 5,1 пунктов). Данные опроса фрахтователей показали наибольшее снижение уровня уверенности - с 5,5 до 3,9 пунктов. Уровень уверенности судовладельцев и менеджеров снизился с 5,7 до 4,8 и с 5,8 до 5,5 пунктов, соответственно.
В географическом разрезе, негативная динамика характеризует все регионы, в которых проводился опрос. Так, в Азии значение индекса снизилось с 6,0 до 4,4 пунктов, в Европе - с 5,4 до 5,1, в Северной Америке - с 5,7 до 4,7.
Среди важнейших факторов, которые, по мнению респондентов, будут оказывать влияние на состояние судоходной отрасли в предстоящие 12 месяцев, были отмечены снижение спроса, усиление конкуренции и избыточность предложения. Также многие респонденты отметили влияние фактора снижения нефтяных цен на дестабилизацию отрасли.
С точки зрения вероятности крупных инвестиции в течение следующих 12 месяцев, индекс снизился до антирекорда 2009 года на уровне 4,8 пункта. Один из респондентов отметил, что в настоящее время отрасль расплачивается "за чрезмерные инвестиции спекулятивных фондов на протяжении последних пяти лет". Он добавил в этой связи, что фонды "достойны Оскара за самое быстрое и масштабное уничтожение капитала в судоходной отрасли."
Число респондентов, которые ожидают роста финансовых расходов в предстоящие 12 месяцев, сократилось на пять процентных пунктов до 42%.
Что касается прогнозов изменения фрахтовых ставок в ключевых сегментах рынка, число респондентов, ожидающих снижения ставок в сегменте танкерных операций, выросло на 16 п.п., на балкеры и контейнеровозы - лишь небольшая часть опрошенных. В целом вероятность роста фрахтовых ставок на танкеры респонденты опроса оценивают в минус 23%, на балкеры и контейнеровозы - в 8% и 22%, соответственно.
 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions