+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
25.05.2015 18:00:36
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

ТМХ готов вложить в сборку высокоскоростных поездов десятки миллионов долларов

ЗАО «Трансмашхолдинг» готово вложить в сборку высокоскоростных поездов десятки миллионов долларов, сообщил журналистам генеральный директор холдинга Кирилл Липа в кулуарах форума «Торгово-промышленный диалог Россия - Египет», сообщает ТАСС. 

По его словам, партнером может выступить французская Alstom . «Все будет зависеть от того, какое будет принято решение относительно в части производства китайского и вообще закупки подвижного состава. То есть если здесь будет какая-то гибкость, тогда у нас есть шанс участвовать в тендере, и у нас есть очень высокие шансы в нем победить», - сказал он.
При этом, глава ТМХ отметил, что производство может быть организовано на любой площадке, где есть отдельное производственное помещение для сварки алюминия. «Но сам по себе сборочный процесс алюминиевого кузова самый простой вообще из всех. Это десятки, это даже не сотни миллионов», - отметил Кирилл Липа.
Ранее генеральный директор Тверского вагоностроительного завода Андрей Соловей говорил, что ТМХ обсуждает с азиатскими компаниями возможность производства высокоскоростных поездов для магистрали «Москва-Казань» на площадках холдинга.
Как сообщал первый вице-президент РЖД Александр Мишарин, конкурс на закупку поездов для ВСМ «Москва-Казань» будет объявлен к концу 2016 года. По его словам, первый этап предусматривает закупку 29 поездов, в последующем их число будет доведено до около 100. Мишарин добавил, что речь идет не только о пассажирских, но и о грузовых поездах. Завершить закупку планируется до 2025 года. При этом первый вице-президент РЖД подчеркнул, что нужна локализация производства. «И здесь мы конечно смотрим на опыт китайцев, которым удалось получить технологии таких компаний как Siemens, Alstom, Bombardier, адаптировать их и которые готовы теперь тиражировать их по всему миру», - отметил он.
Протяженность ВСМ «Москва-Казань» составит около 770 км, скорость движения поездов будет достигать 400 км/ч, на трассе будут организованы остановки через каждые 50-70 км. Время в пути от Москвы до Казани по ВСМ составит 3,5 часа против нынешних 14 часов. 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions