+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
15.01.2015 11:54:12
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Минпромторг РФ готов поддержать производителей локомотивов, если потребуется

Министерство промышленности и торговли РФ готово выработать необходимые меры поддержки производителей локомотивов при "соответствующей потребности".

"Что касается компенсации процентов по кредитам и лизинговым платежам, у нас эта мера (поддержки действует) в прошлом и в этом году по грузовым вагонам, по пассажирским инновационным и по автовозам. Что касается подвижного состава, локомотивов, мы такой субсидии не имеем на сегодняшний день, но если будет соответствующая потребность – в зависимости от того, как будет складываться ситуация в целом по рынку транспортного машиностроения – мы будем принимать оперативные решения, вносить соответствующие коррективы, поскольку это очень важный сегмент, за который мы отвечаем. Мы, естественно, будем оказывать посильную поддержку", – заявил глава ведомства Денис Мантуров, отметив, что в настоящий момент ведомство проводит мониторинг состояния рынка, передает "Интерфакс".

Ранее газета "Коммерсантъ" сообщала, что в декабре группа "Синара" Дмитрия Пумпянского направила письма в Минпромторг, Минтранс и Минэкономразвития с просьбой "увеличить объем инвестиционной программы ОАО "РЖД" или предоставить субсидии из бюджета на возмещение части затрат по финансовому лизингу". "В (них) говорится, что компания потеряла заказы на 6 млрд руб. (примерно 50 локомотивов), что грозит увольнением более 1 тыс. сотрудников (пятая часть персонала, задействованного в локомотивном бизнесе "Синары") и заморозкой инвестпрограммы заводов", – отмечало издание. Его источник при этом сообщал, что Газпромбанк уведомил "Синару" о повышении ставки с 14% до 25% годовых по кредитной линии более чем на 5 млрд руб. При этом ОАО "РЖД" снизило закупки локомотивов в 2015 г. на 36%, заявлял собеседник "Комммерсанта".

В 2015 г. РЖД планируют купить 467 локомотивов – в 1,5 раза меньше, чем в 2014 г. Основной поставщик, помимо "Синары", – "Трансмашхолдинг" (ТМХ), но там газете заявляли, что монополия не планирует снижать объем закупок у них: "у ТМХ твердый трехлетний контракт до 2017 г.". В ОАО "РЖД" газете сообщили, что "если и снизят закупки, то пропорционально у всех поставщиков".

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions