+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
03.03.2015 13:37:25
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

«Укрзализныця» рассчитывает на привлечение китайских инвестиций в сферу контейнерных перевозок

Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины («Укрзализныця») предложила китайским инвесторам участие в развитии украинского участка инфраструктуры контейнерного маршрута «Ленд Бридж» (Китай – Россия – Украина – Западная Европа).

Данный проект, презентованный в Киеве, опирается на опережающее развитие перевозок, демонстрируемое контейнерным поездом «Ленд Бридж» на украинской сети. Так, в январе текущего года перевозки контейнеров по украинскому участку маршрута Зерновое (РЖД) – Чоп (Венгрия), увеличились в 3,7 раза к январю 2014-го – до 686 TEU. Для сравнения: общий объем контейнерных перевозок по сети УЗ за этот же период возрос лишь на 8%. То же опережение темпов имеет место по итогам 2014 года: рост поезда «Ленд Бридж» составил 23% (до 6,2 тыс. TEU); рост совокупных контейнерных перевозок УЗ равнялся 4%.

Кроме того, маршрут демонстрирует высокий уровень сбалансированности загрузки: из Китая перевозятся бытовая техника в широкой номенклатуре, а также высокотарифное сырье (магнезия, тальк, графит); во встречном сообщении – машинокомплекты и оборудование, черные металлы, химическая продукция. Широкая номенклатурная линейка делает данный маршрут перспективным для сообщения с целым рядом стран Европы (включая Словакию, Чехию, Австрию, Польшу, Германию). Все это ставит украинский участок маршрута «Ленд Бридж» в эпицентр инфраструктурного развития с привлечением китайских инвестиций, констатировала «Укрзализныця».

Владимир Каткевич

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions