+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
11.01.2016 12:14:36
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

«Укрзализныця» организует пилотную отправку контейнеров на Китай через Черное и Каспийское моря

Мининфраструктуры Украины и ПАО «Укрзализныця» запускают в пилотном режиме контейнерный поезд, обслуживающий маршрут Украина – Грузия – Армения – Казахстан – Китай. 

Старт работы поезда состоится 15 января, когда из Ильичевского порта будет отправлен морском (в железнодорожно-паромном) сообщении состав в количестве 20 вагонов. Первая отправка предназначена для отработки технических вопросов и уточнения экономики проекта. В частности, будут уточняться детали работы паромных участков нового маршрута (Ильичевск – Батуми, Алят – Актау).


«Демонстрационный рейс станет открытием альтернативного пути доставки грузов из Украины в страны Средней Азии», - заявило Мининфраструктуры. Работа нового маршрута стала возможной благодаря сотрудничеству Украины (в лице ПАО УЗ и Мининфраструктуры) с Координационным комитетом Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ). Как сообщал РЖД-Партнер, «Укрзализныця» заявила о намерении присоединиться к ТМТМ за счет запуска контейнерного поезда Достык – порт Актау – Алят (Казахстан) – Беюк – Кясик (Азербайджан) – порт Батуми (Грузия) – Ильичевский порт – погранпереходы на границе Украины с ЕС (Изов/Ужгород/Чоп). Напомним, данные станции УЗ являются пограничными в сообщении Украины с Польшей, Венгрией и Словакией.


«Учитывая остановку Российской Федерацией транзита товаров через свою территорию, Мининфраструктуры совместно с «Укрзализныцей» продолжат работать над созданием альтернатив для перенаправления грузопотоков в восточном направлении», - указало Мининфраструктуре в анонсе нового контейнерного маршрута. Напомним, как информировал РЖД-Партнер, «Укрзализныця» с 1 января предоставила значительные скидки (до 60%) на перевозки контейнеров по маршруту Ильичевск – граница с ЕС (западные сухопутные погранпереходы).

Владимир Каткевич 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions