+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
01.07.2016 12:45:58
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Рижский порт полностью готов к международным требованиям по взвешиванию контейнеров

28 июня 2016 года на заседании кабинета министров Латвии утвердили “Правила о международных перевозках по оценке соответствия контейнеров, определении брутто-массы, информировании и контроле”. Этими правилами в Латвии вводят международные обязательства согласно поправкам в конвенции SOLAS (International Convention for the Safety of Life at Sea), свидетельствует информация на сайте порта.

 

Согласно этим поправкам, у отправителя грузов появилась обязанность определить верифицированную брутто-массу контейнера и информировать о ней капитана корабля и терминалу перед погрузкой контейнера на судно. Упомянутые поправки конвенции вступают в силу во всем мире с 1 июля. Все представители контейнерных терминалов в Риге подтвердили, что предприятия готовы выполнять требования Кабмина и SOLAS.

Международная морская организация (IMO) сделала поправки в конвенции SOLAS, чтобы не допустить случаев, когда отправитель груза в документах дает неверную информацию о весе контейнера. Данные о неточном весе создают риск повреждения контейнерных грузов, его пропажу, повреждения судна, а также угрожают жизни моряков. Поправки в конвенции предусматривают, что с 1 июля 2016 года перед погрузкой на судно для каждого контейнера нужно определить верифицированную брутто-массу и информировать об этом судоходную линию и оператора терминала. В правилах Кабмина и SOLAS указаны два метода определения допустимой массы: взвешивание контейнера на соответствующих весах; сложив вместе массу единиц грузов в контейнере, упаковки и нетто-массу контейнера.

В Рижском порту перевалкой контейнеров занимаются 3 терминала: SIA Baltic Container Terminal, SIA Riga Universal Terminal и SIA Riga Container Terminal. 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions