+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
11.12.2015 15:24:35
Разное / Новости
РЖД-Партнер

По следам РТУ-2015 (фоторепортаж)

10 декабря в Москве состоялась XIII Международная конференция «Рынок транспортных услуг: взаимодействие и партнерство». В этом году мероприятие впервые прошло в рамках «Транспортной недели – 2015». Участники конференции могли напрямую задать свои вопросы руководству ОАО «РЖД», представителям профильных ведомств и крупнейших транспортных компаний. 
 

Помимо открытых дискуссий на наиболее важные темы, уже традиционными стали церемонии награждения победителей конкурса для студентов и аспирантов и лучших партнеров РЖД по итогам 2015 года.

Конференцию открыло пленарное заседание, в рамках которого существенное внимание было уделено вопросу клиентоориентированности. По словам первого вице-президента ОАО «РЖД» Анатолия Краснощека, основные показатели работы перевозчика, связанные с ростом этого направления работы, в 2015 году увеличились. Он сообщил, что маршрутная скорость выросла до 608 км в сутки, что на 8,2% больше, чем в 2014-м, надежность доставки грузов увеличилась на 6 п. п. к уровню 2014 года и составила 95%, участковая скорость возросла на 3,4% и сейчас составляет более 39 км/ч. «Стоит отметить, что себестоимость железнодорожных перевозок увеличилась лишь на 8%, в то время как уровень инфляции достиг 12%», – добавил А. Краснощек.

Заместитель министра транспорта РФ Алексей Цыденов также заострил внимание на активной работе, направленной на повышение качества перевозок железнодорожным транспортом. И наряду с беспрецедентными финансовыми мерами государственной поддержки крупнейших инфраструктурных проектов идет совершенствование нормативной базы, регулирующей правила перевозок. На данный момент приняты Правила перемещения порожних вагонов, а приказ по правилам переадресовки грузов, приема грузов к перевозке и предъявлению претензий находится в высокой степени готовности.

Основное рабочее время конференции было разделено на секции, охватывающие широкий спектр вопросов, актуальных для обсуждения. В этом году, в частности, внимание было уделено таким темам, как производство и ремонт вагонов, тарифная система, совершенствование логистических процессов, оценка качества предоставляемых услуг с точки зрения грузоотправителей и многое другое. Закрывала конференцию пленарная дискуссия на тему «Моделирование рынка грузовых перевозок: ожидания и перспективы после 2015 года». По словам старшего вице-президента ОАО «РЖД» Сергея Мальцева, для формирования модели рынка грузовых перевозок нужно апробировать имеющиеся предложения по Целевой модели рынка грузоперевозок до 2020 года. «На сегодня есть разные точки зрения о перспективах организации рынка грузовых перевозок, и все они пытаются предложить оптимальные пути решения данных проблем, – сказал топ-менеджер РЖД. – Не вставая ни на чью сторону, скажу, что надо оценить эффект от применения разных подходов к реформированию железнодорожного транспорта. И это возможно сделать только путем апробаций различных предложений».

Директор департамента государственной политики в области железнодорожного транспорта Министерства транспорта РФ Вячеслав Петренко считает, что прежде чем обсуждать Целевую модель рынка, нужно принципиально разрешить вопрос допуска на сеть локальных перевозчиков и ряд других актуальных вопросов.

Президент Некоммерческого партнерства защиты интересов грузовладельцев в сфере железнодорожного транспорта Алена Зябкина отметила, что перед разработкой новых направлений развития необходимо подвести итоги структурной реформы, так как главная ее задача – снижение издержек – так и не была выполнена.

Помимо обсуждения наиболее интересных тем, в рамках конференции прошла церемония вручения премии «Партнер ОАО «РЖД» – 2015». Среди лауреатов оказались Сербские железные дороги в номинации «Лучший международный партнер». Лучшей операторской компанией стало АО «Новая перевозочная компания», а в номинации «Лучшая компания смежного вида транспорта» победила судоходная компания «Аншип».

По итогам конкурса студентов и аспирантов – 2015, проводимого журналом РЖД-Партнер, первое место заняла выпускница Московского государственного университета путей сообщения (МИИТ) Елена Жукова за статью «Влияние конкуренции на вагоноремонтный рынок в России».

Александра Можаровская

Фото: Екатерина Дегтярева 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions