+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
02.07.2015 20:00:29
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Конференция вагоностроителей продолжает работу в Санкт-Петербурге (фоторепортаж)

Сегодня прошел второй день работы X международной научно-практической конференции «Подвижной состав XXI века: идеи, требования, проекты». Участники конференции переехали из актового зала и начали работу по секциям в залах Юсуповского дворца на Фонтанке, где расположены представительские помещения ПГУПСа.  

Конференция проходит под эгидой собора ректоров ПГУПСа

Дискуссии по докладам продолжались не только в залах, но и в коридорах дворца, внутреннем дворике, столовой во время обеда.

Заместитель главного инженера Уралвагонзавода Ярослав Рыдлевский, научный сотрудник Уральского филиала ВНИИЖТ (ранее главный конструктор УВЗ) Виктор Ефимов и главный конструктор «УКБВ» Александр Дорожкин говорят о мерах поддержки вагоностроения

Иностранные участники конференции, хоть и не выступали с докладами, но активно слушали и записывали интересующие их детали выступлений российских участников. Например, представитель компании Transolutions CIS, которая занимается продвижением продукции американского производителя вагонного литья Amsted Rail, Олег Пятаков из Украины отметил высокий уровень докладов на конференции и большое количество интересных инженерных решений, которыми делились докладчики.

Гости из-за рубежа пользовались особым вниманием

Работа конференции развернулась по секциям «Грузовой подвижной состав», «Пассажирский, тяговый и специальный подвижной состав» и «Динамика, прочность и безопасность подвижного состава».

Большой интерес вызвал сделанный на первой секции доклад Д. Денежкина (ВНИЦТТ) об условиях эксплуатации перспективных полувагонов с увеличенным объемом и грузоподъемностью, которые главным образом используются для перевозок угля. Автор отметил, что сегодня инфраструктура РЖД позволяет использовать габарит Тпр, но ограничения на него накладывают системы выгрузки в портах и крупных ТЭЦ. В современных условиях движенцы вынуждены формировать маршруты из разных типов вагонов, в зависимости от направлений.

Во время специальной секции был сделан доклад о работе магнитолевитационной тележки для перевозки контейнеров, разработанной группой сотрудников АО «НВЦ «Вагоны». Сегодня это одна из наиболее прорывных разработок отечественных инженеров, которые добились более высокого зазора между активной частью путевой структуры и магнитами тележки. 

Профессор Юрий Бороненко - один из внимательнейших слушателей

В заключении рабочего дня для участников конференции была организована экскурсия в музей ПГУПСа, которую провел его директор доцент Николай Елисеев.

Мемориальный кабинет Августина Бетанкура разросся в целый музей

Вагоностроители с интересом познакомились с историей вуза, теснейшим образом связанного с развитием путей сообщения и транспортной науки России. Сегодня музей включает в себя мемориальный кабинет А. Бетанкура и несколько залов, в которых участники конференции узнали, почему выпускников ПГУПСа уже 200 лет называют «лягушатами», ознакомились с формой инженеров путей сообщения за два столетия и интереснейшими проектами выпускников университета.

Станция «лёгкого метро» существует пока только в проекте

Завтра, 3 июля, конференция продолжит свою работу.

Алексей Лебедев.

Фото автора.
 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions