+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
26.03.2019 15:43:00
Авто / Новости
РЖД-Партнер

Компания Ford сообщит о судьбе завода во Всеволожске 27 марта

Компания Ford сообщит о судьбе производственной площадки в городе Всеволожске Ленинградской области 27 марта, рассказал во вторник журналистам губернатор региона Александр Дрозденко, передает ТАСС.
Ранее сообщалось, что компания может закрыть производство автомобилей во Всеволожске.

"Мы ждем официального заявления компании Ford, они должны сделать это заявление завтра", – сказал А. Дрозденко.

Губернатор отметил, что в случае закрытия завода приоритетным вопросом будет судьба его коллектива. "Первое, за что мы будем бороться и требовать от компании: люди, которые работают на площадке Ford, должны получить весь социальный пакет. Есть несколько вариантов развития ситуации, у нас хороший банк вакансий во Всеволожском районе, более 3,5 тыс. рабочих мест уже предлагается, а на заводе работают около 700 человек", – уточнил он.

А. Дрозденко добавил, что при поддержке правительства РФ компания Ford сегодня ведет переговоры о возможной переуступке площадки другим компаниям, которые тоже производят легковые автомобили и успешно их реализуют на российском рынке. По его словам, в случае ликвидации предприятия бюджет Ленинградской области не понесет существенного ущерба из-за прекращения поступления налоговых платежей.

"Для нас это будет неприятным решением, хотя компания Ford не является крупным налогоплательщиком в Ленинградской области, например, за прошлый год мы получили в областной бюджет 150 млн руб. Учитывая, что весь бюджет Ленинградской области – 150 млрд руб., это несопоставимые цифры", – пояснил губернатор.

О предприятии

Совместное предприятие Ford Sollers в России образовано в октябре 2011 года Ford Motor Company и Sollers при равном участии сторон. Предприятию принадлежит завод во Всеволожске, который выпускает Ford Focus и Ford Mondeo. Также у предприятия есть площадки по выпуску Ford Fiesta и Ford Ecosport в Набережных Челнах, Ford Kuga, Ford Explorer и Ford Transit в Елабуге (Татарстан).

"Коммерсантъ" ранее сообщил, что компания Ford может отказаться от импорта и выпуска легковых автомобилей в России и остаться только в сегменте легких коммерческих автомобилей (LCV). По данным издания, базовый вариант предполагает остановку производства и импорта легковых автомобилей Ford уже летом текущего года, в июне – июле, однако официально никаких сроков не называлось. В частности, речь идет о закрытии или возможной продаже площадок во Всеволожске и Набережных Челнах, тогда как площадка в Елабуге может быть сохранена для выпуска LCV. В Елабуге также сохранится выпуск Ford Explorer и Kuga.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions