+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
15.07.2013 13:18:32
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Возможности РФПИ по привлечению иностранных инвестиций можно оценить положительно – мнение

Возможности Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) по привлечению иностранных инвестиций можно оценить положительно, считают партнер Herbert Smith Freehills Ольга Ревзина и старший юрист фирмы Роман Чураков.

«Во всех сделках РФПИ участвует, как минимум, один соинвестор из числа ведущих институциональных и стратегических инвесторов мира. Регламент работы фонда с инвесторами предусматривает целевой объем каждой инвестиции со стороны РФПИ от $50 млн до $500 млн и средний размер акционерного финансирования проекта от $100 млн до $1 млрд, – поясняют эксперты, – При этом размер доли РФПИ в проекте не должен превышать 50%, а для соинвестора ограничений не существует».

О. Ревзина и Р. Чураков подчеркивают, что для участия в сделках совместно с РФПИ активы, рыночная капитализация или оборот соинвестора за предыдущий финансовый год должны составлять не менее $1 млрд. «Все эти требования могут быть удовлетворены крупными международными железнодорожными фирмами, которые, безусловно, будут стремиться к получению дополнительного финансирования и опыта российской компании в лице РФПИ», – полагают они.

Что касается проблемы возврата инвестиций, то ее решение зависит от многих факторов, в числе которых и объем софинансирования со стороны государства, и макроэкономическая ситуация в стране, – уверены эксперты. «Все факторы должны быть учтены при проведении анализа трафика, который должен осуществлять профессиональный международный эксперт», – поясняют они.

Если окупаемость не достигается за счет поступлений от потребителей, то задача привлечения инвесторов в проекты может достигаться за счет грамотных договоров, – полагают О. Ревзина и Р. Чураков. «В частности, можно использовать инструмент минимального гарантированного дохода, который, хотя и предполагает некоторую вероятность уплаты денег государством, зато обеспечивает привлечение инвесторов даже в те проекты, в которых невозможно спрогнозировать или обеспечить уровень трафика, компенсирующий все затраты инвестора на строительство и эксплуатацию объектов», – предлагают они. В качестве дополнительных возможностей снижения нагрузки на государство эксперты также называют предоставление инвестору права осуществлять девелоперскую деятельность в местах по пути следования поезда, снижение налогов для инвестора, его поставщиков и подрядчиков и предоставление налогового кредита.

Инструментами для привлечения финансовых ресурсов могут быть те, которые на практике называются корпоративными, а также инструменты проектного или государственного финансирования, – считают О. Ревзина и Р. Чураков. «Возможно смешение всех трех типов инструментов, при этом государственно-частное партнерство позволит объединить их преимущества», – резюмируют эксперты.

Напомним, президент России Владимир Путин на встрече с председателем ВЭБа Владимиром Дмитриевым заявил, что вслед за средствами Фонда национального благосостояния в инфраструктуру должны прийти деньги иностранных суверенных фондов, которые поможет привлечь РФПИ.

Марина Ермоленко

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions