+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
28.11.2014 19:06:17
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Эксперты представили отзывы на инвестпрограмму РЖД

Правительство России на заседании 26 ноября в основном одобрило параметры проектов инвестиционной программы и финансового плана ОАО «РЖД» на 2015 год, исходя из необходимости их доработки.

К его заседанию отзывы на программу представили экспертный совет при правительстве и совет потребителей услуг ОАО «РЖД».

В частности, в обоих отчетах в качестве возможного риска реализации положений инвестпрограммы отмечалась неопределенность источника средств в объеме 100 млрд рублей, предназначенных для выкупа инфраструктурных облигаций РЖД.

В отчете экспертного совета обращается внимание на риски, связанные с ослаблением курса рубля и соответственно увеличением расходов на выплаты по займам в иностранной валюте. Еще один риск – сокращение объема инвестпортфеля в 2015 году в связи с возможным отсутствием средств из ФНБ. Экспертный совет также обратил внимание, что в инвестпрограмме представлен детальный план по закупке тягового подвижного состава (план инвестиций – 66 млрд рублей). Специалисты рекомендовали проработать этот вопрос с детальным обоснованием эффективности инвестиций и указанием планов по замещению тяги при ее фактическом дефиците.

В свою очередь совет потребителей выделил риск снижения или отсутствия прибыли от продажи акций дочерних и зависимых обществ, а также отсутствие или существенное сокращение бюджетных ассигнований в 2016–2017 гг. В связи с этим эксперты рекомендовали ОАО «РЖД» представить стресс-сценарий выполнения показателей 2014 года и прогноз на 2015 год с корректировкой курсов валют и погрузки и грузооборота.

Члены обеих организаций сошлись также во мнении о необходимости определения показателей эффективности по каждому из проектов инвестпрограммы с оценкой влияния на отрасль, экономику, эффектов для потребителей (сокращение скорости доставки грузов, сокращение времени в пути для пассажирских поездов и т. п.). Также специалисты рекомендуют разработать программу сокращения затрат на 2015–2017 гг.

По итогам заседания кабинета министров Правительственной комиссии по транспорту с участием совета потребителей поручено обеспечить организацию мониторинга реализации инвестпрограммы и финплана РЖД и достижения их целевых показателей.

Алексей Лебедев

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions