+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
12.07.2016 09:01:29
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Египет обратится к России за инвестициями в инфраструктуру нового Суэцкого канала

В рамках предстоящего визита египетской парламентской делегации в Москву, который будет проходить с 12 по 15 июля, спикер палаты представителей (парламента) Египта Али Абдель Аль проведет переговоры с председателями верхней и нижней палаты Федерального собрания России Валентиной Матвиенко и Сергеем Нарышкиным. Об этом «Известиям» заявил член комитета Госдумы по международным делам Анвар Махмутов. 

В ходе переговоров российская и египетская стороны затронут самый широкий круг проблем. Большое внимание будет уделено участию Москвы в развитии территорий, прилегающих ко второму руслу Суэцкого канала, открытие которого состоялось в начале августа 2015 года. По информации «Известий», египетская сторона попросит профинансировать строительство инфраструктуры, расположенной у нового Суэцкого канала.
«Египтяне предлагают России как одному из ближайших партнеров принять участие в развитии прилегающих к каналу промышленных территорий. Это доказательство уровня доверия, которое есть у Египта по отношению к нам», - говорит депутат.
Он отметил, что нынешние переговоры станут продолжением предыдущих контактов с египетским руководством, в том числе и на самом высоком уровне. До этого были встречи между президентами Абдель Фаттахом Ас-Сиси и Владимиром Путиным. Переговоры проходили также и до избрания Ас-Сиси.
По словам Анвара Махмутова, стороны также обсудят возобновление полетов из России в Египет и снятие запрета на продажу туристических путевок в эту североафриканскую страну. Кроме того, будет затронут вопрос о строительстве первой в стране АЭС в районе Эд-Дабаа. В ближайшее время, по информации СМИ, ожидается подписание окончательного контракта с «Росатомом».
По мнению Махмутова, Египет может стать посредником в углублении сотрудничества между Россией и арабскими монархиями Персидского залива, и прежде всего - с Саудовской Аравией.
Как считает ведущий научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Александр Филоник, Египет явно делает ставку на Россию и именно ее видит в качестве ближайшего партнера на мировой арене.
«Новое поколение египетских политиков наверняка изучало историю своей страны и понимает, что СССР в свое время был надежным партнером, который был готов обеспечить комфортные условия для развития, причем не только в экономическом, но и в политическом и военном плане. Поэтому мне кажется, что власти в Каире отдают России определенное предпочтение и симпатизируют ей при выборе партнеров для реализация тех или иных инфраструктурных проектов. А предстоящий визит лучше всяких слов говорит о намерениях Египта и его готовности вести сотрудничество с Москвой», - говорит Александр Филоник. 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions