+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
19.01.2016 13:30:51
Авто / Новости
РЖД-Партнер

Украина может включить компанию «Роснефть» в санкционный перечень и запретить транзит ее грузов

Парламентарии Украины инициировали введение экономических санкций против ОАО «НК «Роснефть» и ее дочерних структур, функционирующих на территории Украины.  

Соответствующий проект зарегистрирован 18 января в Верховной Раде Украины. В обосновании данного решения указано, что «Роснефть» является компанией с участием государства России – страны-агрессора. Кроме того, «Роснефть» является одной из бюджетообразующих для Российской Федерации – ее вклад в бюджет РФ по итогам 2014 года вдвое превысил отчисления РАО «Газпром». Все это, по оценке парламентариев, связывает компанию с государством Россией, уже пребывающей в состоянии контрсанкций с Украиной. Кроме того, Украина должна разделять позицию ЕС, США и Канады, включивших «Роснефть» в перечень санкций.

Как подчеркивается в документе, «Роснефть» сегодня продолжает активную работу на территории Украины. «У нас продолжает работать украинский филиал «Роснефти», и ее прибыль формируется за счет средств простых украинцев, поскольку в стране работают более 300 автозаправочных станций «ТНК», которые принадлежат «Роснефти», - указывают авторы решения. Кроме того, отмечается причастность «Роснефти» к получению прибыли за счет коррупционных схем распределения бюджетных средств государства Украины. «В частности, сегодня правоохранительными органами Украины расследуется уголовное дело, в котором фигурируют структуры Сергея Курочкина, которые предоставляли «услуги» ОАО «НК «Роснефть» и ее дочерним компаниям по уклонению от налогообложения, что причинило многомиллиардные убытки государственному бюджету Украины. В рамках этого дела в Украине были арестованы нефтепродукты «Роснефти», которые были оформлены на структуры Курченко для избегания налогообложения», - отмечается в пояснительной записке парламента.

В числе санкционных мер, предлагаемых в отношении «Роснефти» - прекращение любых коммерческих отношений государственного сектора экономики Украины с компанией, а также с ее дочерними и аффилированными структурами; блокирование украинских активов данных рыночных субъектов; проведение проверок деятельности и отказ от обслуживания финансовых потоков компаний.

Кроме того, предлагается запретить транзит грузов принадлежности ОАО НК «Роснефть», а также ее «дочек» и бенефициаров, по территории Украины. Напомним, как информировал РЖД-Партнер, украинское правительство уже заявило о возможности приостановки пропуска транзита российских грузов в сообщении с ЕС.
Владимир Каткевич
 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions