+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
24.06.2016 13:00:00
Авто / Новости
РЖД-Партнер

Прекращение транзита украинских грузов через территорию России никак не повлияет на общий объем перевозок

Транзит из Украины не является определяющим в общем объеме перевозок, осуществляемых через территорию РФ, считает генеральный секретарь Координационного совета по транссибирским перевозкам (КСТП) Геннадий Бессонов.

По его словам, маршруты, через которые предлагается осуществлять транзит грузов из Украины в Казахстан, это маршруты так называемого «Шелкового пути» о которых все давно знают. «То, что касается маршрута через Азербайджан и Грузию на Актау, то Украина провела пробные перевозки грузов, но как показала практика, первый блин оказался комом. Главное в перевозке, это отработанные технологии. Здесь мы видим, что перевозка очень многоступенчатая, получается как минимум четыре перевалки грузов только лишь в портах. А это серьезно сказывается на транзитном времени», - прокомментировал он.
Говоря о втором маршруте через Узбекистан и Туркмению с выходом на Иран и далее на Турцию, он отметил, что пока говорить о том, что он действует достаточно сложно, потому что взаимодействие железнодорожных администраций стран-участниц этого коридора еще не до конца отработано. Плюс ко всему, на данный момент не полностью готова инфраструктура. Поэтому говорить о больших потоках по данному маршруту рано.
«Транзит украинских товаров через территорию России очень мал, скорее всего это зерно и какие-то виды сельскохозяйственной продукции, но это никак не может даже незначительно повлиять на общий объем транзитных перевозок, который в основном составляют товары из Китая в Европу и обратно. Эти грузы как шли, так, скорее всего, и будут идти привычным маршрутом», - сообщил эксперт.
Говоря о том, что стало причиной такого решения, Г. Бессонов сослался на политические моменты. «Я думаю, что это было сделано по просьбе Украины, скорее всего, решение основанно на складывающейся политической ситуации», - заключил генеральный секретарь КСТП.
Напомним, что министерство по инвестициям и развитию (МИР) Казахстана рекомендовало перевозчикам, которые доставляют в страну товары с территории Украины, начиная с 1 июля возить грузы не через Россию. Об этом говорится в опубликованном сегодня сообщении ведомства.
МИР РК рекомендует с 1 июля 2016 года перевозчикам, осуществляющим международные перевозки с Украины в Казахстан, организовывать доставку грузов следующими маршрутами: через Грузию, Азербайджан и по Каспию на Актау и через Турцию, Иран, Туркменистан и Узбекистан.

Александра Можаровская

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions