+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
12.01.2016 17:00:19
Авто / Новости
РЖД-Партнер

Венгрия ограничивает доступ украинских грузоперевозчиков для транзита через свою территорию

Венгрия выставляет барьеры украинским автомобильным перевозчикам транзитных грузов, говорится в материалах Мининфраструктуры Украины. 


Так, венгерская сторона намерена кардинально сократить количество разрешений для украинских автоперевозчиков на 2016 год и повысить стоимость перевозок – ввести дополнительный транспортный сбор. «Министерство инфраструктуры и Ассоциация международных перевозчиков Украины считают, что такой подход создает невозможные условия украинским перевозчикам для осуществления международных перевозок транзитом через Венгрию», - подчеркивает Мининфраструктуры Украины.


Результатом подобной позиции стала невозможность двустороннего согласования квот на разрешения на текущий год. Так, Венгрия предлагает квотировать количество разрешений поквартально и выделить на 1-й квартал не более 6,5 тыс. разрешений. Украинская сторона настаивает на годовом выделении квоты и установлении этого объема на значительно более высоком уровне - общее количество – 45,25 тыс. ед., включая 20 тыс. двусторонних, 21 тыс. транзитных, свыше 2,3 тыс. – из/в третьи страны.

Украина предлагает и иной вариант – 25 тыс. транзитных бесплатных разрешений на год. Однако и первое, и второе предложения отвергаются венгерской стороной. Нерешенная проблема квот негативно сказывается на работе транспортной отрасли Украины, подчеркивает Мининфраструктуры. Учитывая невозможность консенсуса, министерство намерено апеллировать к ЕС, где будет искать, в рамках соответствующей Еврокомиссии, возможности для разрешения проблемы.

Напомним, как сообщал РЖД-Партнер, в свете перспектив присоединения Украины к ЗСТ с ЕС Венгрия и Румыния взяли курс на выстраивание барьеров украинским автомобильным перевозчикам грузов.

Владимир Каткевич 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions