+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
15.02.2016 17:44:04
Авто / Новости
РЖД-Партнер

Россия не нарушила правила ВТО, ограничив транзит фур из Украины через свою территорию

Нарушений правил ВТО при ограничении транзита большегрузов из Украины через территорию Россия нет. Об этом сообщил журналистам директор департамента торговых переговоров министерства экономического развития РФ Максим Медведков, передает ТАСС

"Конечно нет, мы не принимаем решения, которые противоречат нашим обязательствам (перед ВТО - прим. ред.)", - сказал чиновник, отвечая на вопросы журналистов, имеются ли нарушения правил ВТО в данной ситуации со стороны РФ.
При этом Медведков указал, что действия Украины, запрещающие транзит российских машин, противоречат нормам ВТО. "То, что касается автомобилей, которые находятся в транзите через территорию Украины, то, в соответствии со ст. 5 ГАТТ (Генеральное соглашение по тарифам и торговле), Украина должна обеспечивать свободу этому транзиту. Соответственно то, что она сейчас не делает, наверное, это какие-то нарушения", - сказал он.
"Но в отношении открытия или не открытия спора - это коллеги из Минтранса нам должны сказать", - заключил чиновник.
11 февраля украинские радикалы в Закарпатской области объявили бессрочную акцию по блокированию транзита российских фур. Позднее к ним присоединились радикально настроенные граждане в девяти областях - Волынской, Ровенской, Львовской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Житомирской, Винницкой, Сумской и Черновицкой. Участники акции требуют официального запрета на передвижение российских грузовиков по территории Украины.
В ответ на эти действия Украины 14 февраля Россия приостановила движение украинских грузовиков по территории РФ.
15 февраля правительство Украины официально объявило о временном прекращении транзитных перевозок грузовыми автомобилями, зарегистрированными в России.
По данным Минтранса РФ, в настоящее время на Украине остаются заблокированными более 100 грузовых автомобилей, а более 500 не могут въехать на территорию Украины со стороны государств Европейского союза, возвращаясь в Россию.
При этом по данным Ространснадзора, в РФ задержаны 152 грузовика, принадлежащих украинским перевозчикам. 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions