+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
19.04.2016 09:15:21
Авто / Новости
РЖД-Партнер

Правкомиссия одобрила проект о льготах для малого бизнеса при уплате сборов в систему "Платон"

Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила проект поправок в Налоговый кодекс о льготах для малых и средних транспортных компаний, уплачивающих сборы в систему "Платон". Об этом говорится в сообщении кабмина РФ, передает ТАСС.

Законопроект предусматривает для предпринимателей малого и среднего бизнеса, работающих с фурами массой более 12 тонн, учет в транспортном налоге суммы, уплаченной в систему "Платон". Через эту систему взимается плата за вред, причиняемый грузовиками автодорогам федерального значения. Собранные средства направляются в том числе в дорожные фонды.
Эта налоговая преференция будет применяться для организаций с 1 января 2016 года, для физических лиц - с 1 января 2015 года. Действовать она будет до 1 января 2019 года.
Как поясняется в материалах кабмина, предприятия, не относящиеся к категории малого и среднего бизнеса, имеют возможность учесть плату по системе "Платон" в налоге на прибыль организаций. А малый бизнес, использующий упрощенные системы налогообложения, такой возможности лишен.
Одобренные комиссией поправки устраняют этот правовой пробел, устанавливая право для предприятий малого и среднего бизнеса учитывать эту плату в сумме транспортного налога. При этом в случае. Если сумма платы по системе "Плдатон" превышает размер налога, то транспортный налог, согласно проекту, не взимается. 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions