+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
27.06.2016 16:20:22
Авто / Новости
РЖД-Партнер

Из Белоруссии в Литву не проехать: на границе встали в очередь грузовики

По данным Государственного пограничного комитета (ГПК) Белоруссии Александра Тищенко, сейчас стоит около 500–600 большегрузных автомобилей в пунктах пропуска на выезде из Белоруссии в Литву.

«Ситуация с очередями могла быть вызвана изменениями в логистических цепочках, повлекшими массовый приход грузовиков на границу в пункт пропуска Каменный Лог», – уточнили в таможне.
По данным ведомства, на данные переходы работают в обычном режиме. Сбоев в работе пограничных служб Белоруссии и Литвы не было. Сейчас острота ситуации снижается, потому что часть грузопотоков стала уходить в другие пункты пропуска на границе с Литвой, что позволило равномернее распределить нагрузку, сообщили в таможне.
Со стороны Литвы очередей нет. Основная причина их возникновения, как отмечают эксперты, в действиях Украины, где проезд по территории страны для большегрузного транспорта ограничили.
Например, через Харьков не проехать машинам общим весом свыше 24 т и нагрузкой на ось более 7 т. Официальная причина – жара. Поэтому ежесуточно с 7 до 20 ч при температуре воздуха выше 28° С запрещен въезд грузового транспорта.
Право вводить ограничения движения для большегрузного автотранспорта в условиях повышения температуры воздуха от 28° С действует на территории Украины с 1 июня 2016 года, сообщили в пресс-службе Управления безопасности дорожного движения ДПД Национальной полиции Украины. Время действия ограничения может устанавливаться в регионах самостоятельно. Рекомендованный промежуток – с 10 ч до 22 ч.
Как считают автоперевозчики, подоплека вопроса в другом. Как сообщил представитель компании «Белтрансавто», ситуацию сложно комментировать, потому что основные причины, по-видимому, политические. Однако официальная причина – жара.
Александр Солнцев
 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions