+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
30.11.2015 17:38:02
Авто / Новости
РЖД-Партнер

Автоперевозчики попросили у правительства господдержки

Сегодня Федерация автовладельцев России отправило свое заявление в правительство РФ и ряд других инстанций по поводу ситуации, сложившейся вокруг системы «Платон», сообщил руководитель ФАР Сергей Канаев. По его словам, процедуры возмещения вреда от большегрузов требуют совершенствования, а автоперевозчики нуждаются в господдержке. 


«Пока мы не знаем о реакции властей на наше обращение. Но собственно еще об этом говорить рано. Текст заявления был сформирован только в пятницу, а 30 ноября текст был отправлен по адресам», – уточнил С. Канаев.


По его словам, подготовка и введение в эксплуатацию подобных инфраструктурных информационных систем на огромной территории и при наличии большого количества пользователей является трудной задачей, при выполнении которой на начальном этапе возможны сбои в работе. Так, создание, тестирование, доводка и внедрение аналогичной электронной системы сбора платежей в Германии заняло без малого 5 лет.

Правительством России совместно с депутатами Государственной Думы РФ предложен ряд мер по снижению штрафов за нарушение законодательства в сфере взимания платы за проезд большегрузов по федеральным дорогам: 5 тыс. руб. за первое и 10 тыс. руб. за повторное нарушение. Однако, ФАР считает, что этого недостаточно для соблюдения баланса государственных интересов, соотношения спроса и предложения на рынке транспортных услуг.

В связи с этим Федерация автовладельцев России вносит предложения, которые, на взгляд авторов заявления, позволят снять сложившуюся социальную напряженность в обществе и заложат основы нового общественного договора.

Основных новелл выдвинуто три: во-первых, до 1 марта 2016 года Общественной палате РФ провести общественную экспертизу методики расчета стоимости платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 т. По итогам – представить в органы власти предложения по изменению положений постановления правительства РФ № 1191 от 03.11.2015 г.

Во-вторых, внести в Госдуму проект Федерального закона об отмене транспортного налога с таким расчетом, чтобы принять закон в весеннюю сессию 2016 года.

В-третьих, поручить АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» и высшим органам исполнительной власти субъектов РФ до 1 марта 2016 года представить в правительство проект предложений по мерам поддержки малым и средним автопредприятиям по льготному кредитованию авансовой платы в счет возмещения вреда от автомобилей массой свыше 12 т.

Как пояснил С. Канаев, необходимо учитывать сложившиеся в грузовых автомобильных перевозках бизнес-процессы и правила делового оборота. Отсрочка платежей за оказанную транспортную услугу составляет 30–60 дней. Внесение предоплаты крайне болезненно отражается на экономике автоперевозчиков.

Александр Солнцев 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions