+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
12.07.2016 14:37:35
Разное / Новости
РЖД-Партнер

"Уралвагонзавод" будет подавать заявку на 16 млрд руб. госгарантий в 2016 году

ОАО "НПК "Уралвагонзавод" (УВЗ) намерено подать заявку на 16 млрд рублей госгарантий в 2016 году. Об этом сообщил журналистам глава корпорации Олег Сиенко, передает ТАСС

"Не вписываемся в те планы, которые были по подписанию новых контрактов на поставку нашей продукции. Соответственно, мы, конечно, будем просить государственные гарантии. Как вы знаете, суть госгарантий - это восполнение или продление тех кредитных линий, которые у нас существовали. Мы планируем в конце этого года сократить портфель наших заимствований и при удачном развитии контрактов, которые мы уже подписали, планируем продолжать тенденцию по сокращению заимствований в 2017-2018 годах. Планируем дополнительно получить 16 млрд рублей государственных гарантий, которые необходимы не сиюминутно, а растянуты по тем кредитным соглашениям, которые у нас заканчиваются в 2016, 2017 и 2018 годах. Соответственно, продлить их в пятилетнем периоде времени", - сказал он.
Сиенко уточнил, что заявка на госгарантии будет направлена в текущем году.
В начале года возможность предоставления дополнительных госгарантий УВЗ не исключил глава Минпромторга Денис Мантуров. По его словам, потребность в поддержке имеется у входящей в структуру УВЗ "ЧТЗ-Уралтрак" - 4,2 млрд рублей в прошлом году и 1 млрд в текущем.
Вопрос о господдержке УВЗ и его "дочек" стал актуальным в середине 2015 года, когда компания не смогла своевременно обслуживать банковские кредиты.
"Уралвагонзавод" в 2015 году получил госгарантии в объеме 17 млрд рублей, хотя ожидал госгарантий на 21,5 млрд рублей, из них 4,7 млрд рублей - для "ЧТЗ-Уралтрак". При этом в октябре 2014 года УВЗ обратился в правительство РФ за госгарантиями на 35-50 млрд рублей на кредиты для реализации ФЦП "Развитие оборонно-промышленного комплекса РФ до 2020 года", а в начале 2015 года - за дополнительными госгарантиями на 15 млрд рублей для поддержки Челябинского тракторного завода. Кроме того, корпорация говорила о необходимости докапитализации на 30 млрд рублей.
ОАО "Научно-производственная корпорация "Уралвагонзавод" - российская корпорация, занимающаяся разработкой и производством военной техники, дорожно- строительных машин, железнодорожных вагонов. В корпорацию входят научно-исследовательские институты, конструкторские бюро и производственные предприятия. Головное предприятие - завод "Уралвагонзавод". 100% акций корпорации принадлежит государству.  

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions