+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
05.03.2015 16:24:41
Разное / Новости
РЖД-Партнер

«Укрзализныця» в 2015 г. ожидает перекрестное субсидирование на уровне $300 млн

Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины («Укрзализныця») в текущем году прогнозирует серьезные объемы перекрестного субсидирования пассажирских перевозок за счет грузовых.

По оценке компании, годовой объем субсидирования составит около 7,6 млрд гривен (более $300 млн по курсу национального банка Украины). В сравнении с объемом субсидирования 2014-го показатель в национальной валюте снизится на 5%; в долларовом эквиваленте, ввиду девальвации, снижение будет более существенным – около 40%.

Причина устойчивого и масштабного перекрестного субсидирования – хроническая убыточность пассажирских перевозок. Так, по итогам прошлого года убытки УЗ в сфере пассажирского сообщения составили более $490 млн; за январь 2015-го  $30 млн. Доля убыточности дальнего сообщения за январь превысила 57% (прочее – убытки пригородного сообщения).

По мнению руководства «Укрзализныци», решение проблемы лежит в плоскости реформирования отрасли и изменения отношения государства к перевозчику как к компании. «Главной целью УЗ государство должно поставить прибыльность, – подчеркнул и. о. генерального директора компании Максим Бланк. – В зависимости от этой цели мы должны строить свою работу во всех направлениях. Сегодня же у «Укрзализныци» много целей, включая и социальную функцию – перевозку по низким тарифам».

Владимир Каткевич

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions