+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
27.04.2015 14:44:50
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Товарооборот России и КНДР может достичь $1 млрд к 2020 году

Министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка заявил, что "Фактором ускорения развития сотрудничества могут послужить особые экономические зоны, создаваемые на территории двух стран", сообщают РИА Новости.

Товарооборот РФ и Северной Кореи к 2020 году может достичь 1 миллиарда долларов, заявил министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

"Фактором ускорения развития сотрудничества могут послужить особые экономические зоны, создаваемые на территории двух стран, в том числе, территории опережающего развития на Дальнем Востоке, Чхонжинской и Кэссонской зон в КНДР", — сказал он в понедельник в ходе седьмого заседания межправительственной комиссии РФ и КНДР. По мнению министра, это будет способствовать развитию двусторонних контактов, а также трехсторонних проектов Россия — Республика Корея — КНДР.

Вместе с тем, министр отметил, что прогресс в торгово-экономических отношениях РФ и КНДР пока не принял необходимого характера. Последний год показал отрицательную динамику товарооборота. Кроме того, сохраняется его несбалансированность — 80% общего объема товарооборота приходится на экспорт из России.

"По данным ФНС РФ, в 2014 году товарооборот между РФ и КНДР составил 92,3 миллиона долларов (снижение на 18,1%). Российский экспорт сократился на 20,6% (82,2 миллиона долларов), импорт увеличился на 9,4% (10,1 миллиона долларов)", — уточнил министр.

Глава Минвостокразвития подчеркнул, что для активизации товарного обмена необходима налаженная логистическая связь между двумя странами. "В связи с планируемым увеличением объемов перевозок в порт Раджин, корейская сторона обеспечит приоритетность движения поездов по широкой колее на участке железной дороги Туманган-Раджин и оптимизирует движение поездов для обеспечения пропуска по широкой колее грузов в объеме до 5 миллионов тонн в год", — пояснил он.

Кроме того, по словам министра, будут продолжены трехсторонние переговоры по созданию транспортного коридора, соединяющего Транскорейскую железную дорогу с Транссибирской магистралью. "Для эффективной реализации инвестиционных проектов необходимо развитие транспортной инфраструктуры", — добавил он.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions