+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
12.08.2016 09:33:07
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Стоимость ценных бумаг «КамАЗа» приближается к весенним показателям

С начала августа пошли вверх котировки акций «КамАЗа». Всего за неделю они подорожали почти на 6% и на сегодняшний день приближаются к апрельским и майским показателям, когда торговались за 37 руб. На этом фоне два предыдущих летних месяца можно было сравнить с абсолютным затишьем. 

Впрочем, финансовые аналитики не расценивают подобный рост как выдающийся, справедливо замечая, что даже внутри одного дня бывают колебания и выше. В целом же цены на бумаги крупнейшего производителя тяжелых грузовых автомобилей уже больше года удерживаются в узком диапазоне от 34 до 37 руб. за акцию. И до выхода из этого диапазона говорить о начале какого-либо тренда преждевременно.

«Поддержку бумагам автопроизводителя оказывает его прочное положение на внутреннем рынке, – отмечает эксперт-аналитик АО «Финам» Алексей Калачев. – Рынок грузовых автомобилей показывает лучшую устойчивость по сравнению с легковым сегментом. А в апреле, мае и июне он даже демонстрировал рост по сравнению с аналогичными месяцами прошлого года, хотя в целом за полугодие продажи и упали на 9,4% год к году. При этом, имея высокое ценовое преимущество в условиях, когда покупатели техники стараются экономить, «КамАЗ» даже нарастил продажи и упрочил лидерство в целом на рынке и в отдельных его сегментах. Так, в июньских продажах доля автомобилей завода составила 38% от общего объема. За первые пять месяцев года в сегменте магистральных тягачей его доля выросла с 11 до 35%. А на рынке грузовых автомобилей полной массой свыше 14 т, увеличив отгрузку по итогам полугодия на 41%, «КамАЗ» повысил свою долю с 53 до 63%».

Степан Ратников 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions