+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
21.02.2013 09:23:54
Разное / Новости
РЖД-Партнер

РЖД разработали антикризисный план на 2013 г.

ОАО «РЖД» разработало план антикризисных мероприятий на 2013 год, предусматривающий увеличение доходности деятельности и сокращение расходов за счет применения технологических решений, сообщил президент РЖД Владимир Якунин.

Источник в РЖД в начале января сообщал агентству "Прайм", что В. Якунин поручил соответствующим подразделениям компании до середины февраля разработать антикризисный план. Такое поручение связано с замедлением роста объемов перевозок и вследствие этого потерей доходов РЖД.

"Разработали, – сказал В. Якунин в среду. – Мы вчера обсуждали этот план. Он очень жесток. Прежде всего, мы ориентируемся на меры по увеличению доходности деятельности компании в области грузовых и пассажирских перевозок. Во-вторых, с точки зрения сокращения расходов за счет применения новых технологических и технических решений", – сказал глава РЖД.

При этом он подчеркнул, что сокращение расходов формально может привести к росту и без того очень высокого процента изношенности основных средств.
"Потому что все взаимосвязано: мы сокращаем деньги на ремонты – у нас растет, к сожалению, изношенность", – пояснил он.

Сколько конкретно в денежном выражении планирует сэкономить РЖД, В. Якунин называть не стал. Однако сказал, что "эта цифра очень серьезная". Он отметил, что впервые за все время работы компании она выверена "с низу до верху" и план принимался всеми дирекциями и департаментами.

Вице-президент РЖД Салман Бабаев ранее сообщал, что темпы роста погрузки замедлились с октября 2012 года, потому что грузоотправители стали заявлять меньше грузов. В. Якунин в середине декабря сообщал, что РЖД по грузовым перевозкам фиксирует серьезный спад (позднее стало известно, что погрузка в декабре упала на 3,7%). По мнению президента компании, эта тенденция продолжится и в первом квартале 2013 года.

Погрузка в январе упала на 6,2%, в феврале – может упасть до 5% или остаться на уровне февраля прошлого года. По итогам всего года РЖД прогнозирует рост до 0,7%. Однако В. Якунин в среду сообщил, что окончательный прогноз будет озвучен в марте.

Глава РЖД еще в августе 2012 года писал в своем блоге в "Живом журнале", что если будут кризисные условия, то наступит ухудшение экономических условий деятельности РЖД, компания будет меньше перевозить, соответственно, снизятся ее доходы. Поэтому компания уже работает над оптимизацией внутренних затрат, инвестиционной программы и заинтересована в принятии долгосрочной тарифной политики на уровне государства. Он отмечал, что принципиальная позиция в условиях кризиса – не снижать зарплату персоналу, а недополученный доход компенсировать за счет урезания бонусов – мотивационной составляющей, как это было и в предыдущие периоды. Президент РЖД писал, что у компании есть программа, выработанная на ближайшие три года, согласно которой за счет повышения эффективности и сокращения издержек планируется сэкономить до 240 млрд рублей. В. Якунин напоминал, что в 2009 году серьезно упали доходы РЖД, но несмотря на то, что все производственные показатели выполнялись, бонусную составляющую менеджмента снизили на 20% по отношению к докризисному периоду. Рецепты прохождения кризиса на уровне компании есть, писал топ-менеджер: с одной стороны, введение жестких стандартов экономии, то есть постоянная работа с издержками, с другой – работа с производителями товаров и услуг, потребляемых железной дорогой, с целью сдерживания роста их цен.

У РЖД, как сообщалось, есть программа оптимизации затрат. Финансовым планом РЖД в 2013-2015 годов предусмотрена оптимизация затрат на общую сумму 127 млрд рублей. В частности, в 2013 году эффект от программы оптимизации должен составить 23,9 млрд рублей. Наибольшее снижение затрат планируется за счет оптимизации расходов на материалы и оптимизации трудовых ресурсов. Речь идет о 9,3 млрд рублей и 6,8 млрд рублей соответственно.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions