+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
19.12.2014 16:32:22
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Рост цен на металлопродукцию повышает риски вагоностроителей - мнение

Повышение цен на металл в конце 2014 и начале 2015 года увеличит отпускные цены на вагоны на 15-20 %, считает генеральный директор «INFOLine-Аналитика» Михаил Бурмистров. Кроме того, возможные антидемпинговые пошлины против украинских производителей вагонных колёс резко снижают конкуренцию на российском рынке, что также может привести к росту цен.

По данным М. Бурмистрова, рост цен на металлопродукцию, который наблюдается с октября 2014 года, вызван большой разницей внутренних и экспортных цен на неё, вызванной девальвацией рубля. Этот разрыв производители пытаются нивелировать повышением цен для отечественных потребителей в машиностроении и строительном секторе.
При этом сама девальвация может положительно влиять на вагоностроительный сектор экономики, снижая его стоимость и повышая возможность конкуренции с украинской продукцией на рынке СНГ и даже стран дальнего зарубежья (например, Ирана).
«Повышение в IV квартале 2014 года и в 2015 году цен на металл для выпуска вагонов и колеса может привести к росту себестоимости вагонов на 100 - 150 тыс. руб, однако это не окажется для вагоностроителей критичным, так как к концу года рост себестоимости будет в полном объеме переложен на покупателей, - считает М. Бурмистров. - Влияние роста цен на металл будет наименьшим у производителей, которые характеризуются высоким уровнем вертикальной интеграции, в первую очередь «Тихвинский ВСЗ» и «НПК «УВЗ».
В случае принятия антидемпинговых пошлин в отношении заводов группы «Интерпайп», производящих стальные цельнокатаные колёса, потребует усиления контроля со стороны ФАС за соблюдением антимонопольного законодательства в отношении их российских производителей.
Алексей Лебедев

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions