+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
15.08.2014 13:12:54
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Продовольственные санкции больше затронут автотранспорт – ИПЕМ

Запрет импорта продовольственных товаров в РФ в большей степени затронет автотранспортные компании, и в меньшей - железнодорожный транспорт, считает ведущий эксперт-аналитик департамента исследований грузового транспорта, Институт проблем естественных монополий (ИПЕМ) Александр Слободяник.

«В результате автотранспорт будет вынужден переориентироваться на других грузоотправителей, что отразится на логистике перевозок продовольственных товаров», - полагает эксперт.

По словам А. Слободяника, большая часть продовольственных товаров импортируется из стран ЕС в центральную часть России. «В европейской части РФ хорошо развита автодорожная инфраструктура, которая обеспечивает автотранспорту высокий уровень сервиса и низкие сроки доставки, - поясняет он. - В результате этого большая часть импортных продовольственных товаров перевозится именно по шоссе».

По данным ИПЕМ в структуре перевозок железнодорожного транспорта импортные товары составляют около 8,3% или 116,6 млн т, продовольственных товаров среди них еще меньше: например, доля агрокультурной продукции в 2013 году составила около 0,1%, а на продукты питания пришлось чуть более 0,2% перевозок, при чем 23% из них - перевозки сахара. К тому же, при выборе транспорта для перевозок продуктов питания грузоотправители в основном руководствуются такими факторами, как скорость доставки, надёжность, уровень сервиса.

Марина Ермоленко

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions