+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
29.08.2016 16:58:20
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Консолидированные финансовые результаты НПК ОВК за 1 полугодие 2016 года

ПАО «Научно-производственная корпорация «Объединенная Вагонная Компания» («НПК ОВК» или «Холдинг») (MOEX: UWGN), лидер инновационного вагоностроения на пространстве «колеи 1520», объявляет консолидированные финансовые результаты по МСФО за 1 полугодие 2016 года. 

Ключевые результаты отчетного периода:

* Консолидированная выручка НПК ОВК выросла на 38% к аналогичному периоду предыдущего года до 23,5 млрд рублей

* Выручка сегмента «Оперирование» увеличилась на 211% год к году до 6,4 млрд рублей

* EBITDA Холдинга выросла на 82% год к году до 5 млрд рублей

* Рентабельность по EBITDA НПК ОВК составила 21,4% что на 5,2 п.п. выше чем в 1 полугодии 2015 года

Комментарии

Консолидированная выручка НПК ОВК увеличилась на 38% по сравнению с 1 полугодием 2015 года до 23,5 млрд рублей. Основной вклад в положительную динамику показателя внесла увеличившаяся выручка сегмента «Оперирование» и рост выручки от продажи вагонов на сторону.

Выручка сегмента «Оперирование» увеличилась в 3 раза до 6,4 млрд рублей ввиду значительного роста парка транспортной компании «Восток1520», роста производительности вагонов под управлением и увеличения ставок оперирования подвижным составом.

EBITDA Холдинга выросла на 82% до 5 млрд рублей в связи с увеличением данного показателя по всем сегментам бизнеса. Рентабельность по EBITDA продемонстрировала рост на 5,2 п.п. и составила 21,4%. Прирост рентабельности обусловлен повышением операционной эффективности Холдинга благодаря реализации мероприятий по снижению себестоимости производства, увеличению производственных мощностей, росту объема заказов и повышению оборачиваемости парка под управлением.

Убыток до налогообложения НПК ОВК за 1 полугодие 2016 года составил 1,6 млрд рублей, в то время как годом ранее он был 5,3 млрд рублей. Убыток сформирован в основном за счет немонетарных расходов по амортизации и процентных расходов по кредитам и облигациям. Снижение убытка в отчетном периоде по сравнению с предыдущим годом обусловлено значительным увеличением операционной прибыли. Кроме того, в 2015 году существенный вклад в отрицательный финансовый результат внес убыток от курсовых разниц, в отличие от 2016 года.

Антон Сайкин, финансовый директор НПК ОВК, прокомментировал: «В 1 полугодии 2016 года мы наблюдали продолжение восстановления железнодорожного рынка, которое привело к дальнейшему росту спроса на продукцию и услуги ОВК. Этот тренд отразился на выручке Холдинга, которая продемонстрировала значительный прирост. Нам также удалось нарастить рентабельность по EBITDA во всех дивизионах, благодаря выполнению планов по повышению операционной эффективности бизнеса. Управление

себестоимостью и коммерческими расходами позволило существенно сократить убыток до налогообложения, и мы ожидаем дальнейшего улучшения показателя. 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions