+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
17.08.2016 10:16:50
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Из-за аннулирования патента УВЗ может лишиться значительных финансовых поступлений - мнение

В московском суде по интеллектуальным правам началось рассмотрение иска Уралвагонзавода к Роспатенту. Корпорация оспаривает решение регулятора об аннулировании патента на изобретение №2200681 "Тележка железнодорожного вагона". Мотивы столь упорной борьбы за патент очевидны – это финансовые поступления, которых Уралвагонозавод может лишиться, если решение об аннулировании патента будет окончательным. Тихвинский завод перечислял УВЗ 2% от стоимости реализованного товара, произведенного с использованием технологий УВЗ.

Также не исключены иски к УВЗ со стороны других контрагентов, делавших отчисления за использование данного патента в своем производстве, поскольку при аннулировании патента договора о приобретении лицензий теряют свое обоснование. И хотя УВЗ сможет апеллировать к Гражданскому кодексу, в соответствии с которым, при аннулировании патента на изобретение все договоры сохраняют свое действие в той мере, в которой они уже были исполнены, судебные разбирательства по данному вопросу не исключены. Для УВЗ это дополнительные издержки, которые предприятию, находящемуся в сложном финансовом положении, явно не нужны.

Нельзя не заметить, что уникальность изобретения УВЗ сомнительна, на что указывает тот факт, что суд уже признавал патент недействительным, а Роспатент аннулировал его. В соответствии с доводами РЖД, которые уже судились в УВЗ по этому вопросу в 2012 году, аналогичные решения уже давно применяются в зарубежной практике, и ограничений по использованию этих решений нет. Впрочем, стоит отметить, что производители сейчас активно переходят на другие, более современные и эффективные технологические решения при производстве подвижного состава.

Иван Андриевский,

Первый Вице-президент «Российского союза инженеров» 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions