+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
17.05.2016 11:33:13
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Встречные иски крупнейших контейнерных перевозчиков к ФАС будут рассмотрены 31 мая

Арбитражный суд Москвы назначил на 31 мая основные слушания дела по искам крупнейших морских контейнерных перевозчиков, которые оспаривают решение Федеральной антимонопольной службы РФ о сговоре на рынке линейных контейнерных перевозок, сообщает ИА "РАПСИ" со ссылкой на материалы суда, передает ТАСС

Истцами по делу выступают пять иностранных компаний : A. P. Moller-Maersk A/S (Дания), CMA CGM SA (Франция), Hyundai Merchant Marine Co. Ltd (Корея), Orient Overseas Container Line Limite (Гонконг) и Evergreen Marine Corp (Тайвань).
Как ранее сообщал ТАСС, ФАС заподозрила компании, которые возят контейнеры по маршруту Азия - Санкт- Петербург, в согласованном увеличении цены на ставки фрахта, то есть цены на свои услуги по перевозке контейнеров. "Естественно, это закладывалось потом в цену товара и приводило к тому, что цена на импортные товары, в частности, товары из Азии, росла, учитывая рост транспортной составляющей", - пояснял глава ФАС.
Нарушителям в случае обнаружения сговора грозит штраф - от 1 до 15 процентов годового оборота компании на соответствующем рынке либо уголовная ответственность вплоть до лишения свободы для руководителей и топ-менеджеров компаний, допустивших нарушение антимонопольного законодательства.
ФАС возбудила дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении российских агентов крупнейших океанских контейнерных перевозчиков в конце 2013 года, таких как: "Маэрск" /агент компании Maersk/, "Медитерранеан Шиппинг Компани Русь" /агент MSC/, "СиЭмЭй СиДжиЭм Русь" / агент CMA-CGM/, "АПЛ СНГ" /агент APL, входит в сингапурскую Neptune Orient Lines/, "К" Лайн РУС" /агент "K" Line Europe, входит в японскую Kawasaki Kisen Kaisha/, "НИК Лайн Рус" /агент японской NYK LINE/, "Оу-Оу-Си-Эл Раша Лимитед" / агент американской OOCL/, "Чайна Шиппинг Эйдженси Раша", "Хендэ Мерчант Марин СНГ" /агент Hyundai Merchant Marine, Южная Корея/, "ЗИМ РАША" /агент ZIM/, "КОСКО РАША" /агент COSCO, Китай/ и другие крупнейшие судоходные компании.
Основанием для возбуждения дела послужили материалы, полученные в ходе нескольких десятков внеплановых выездных проверок хозяйствующих субъектов, в том числе российских агентов океанских контейнерных перевозчиков.
Антимонопольный орган также установил, что информация о введении надбавок публиковалась на интернет-сайте одного из перевозчиков, а остальные участники рынка синхронно и относительно единообразно устанавливали такие же надбавки. По словам начальника управления по борьбе с картелями ФАС РФ Андрея Тенишева, стоимость перевозки одного контейнера в тот момент достигала 1,3 тыс долларов за TEU. Однако, по его словам, уже в ходе рассмотрения дела компании снизили ее на 20%.
 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions