+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
27.07.2016 10:20:44
Разное / Новости
РЖД-Партнер

Стоимость продукции металлургов проверят на положение

ФАС России начала расследование в отношении крупнейших металлургических компаний страны. Предприятия подозреваются в нарушении антимонопольного законодательства из-за увеличения стоимости металла до 35–40%. Об этом пишет газета Гудок. 

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила дело в отношении ПАО «Северсталь», АО «Северсталь Дистрибуция», ПАО «ЧМК», ООО «Мечел-Сервис», АО «ЕВРАЗ ЗСМК» и ООО «ТК «ЕвразХолдинг» по признакам нарушения антимонопольного законодательства. Ведомство усматривает в действиях компаний злоупотребление доминирующим положением.

Причиной разбирательства стал мониторинг рынка металлургии и обращения экспертов в ФАС России. В частности, во втором квартале 2016 года ведомство зафиксировало рост обращений, касающихся резкого повышения цен на данный вид товара.

Руководитель информационно-аналитической службы НП «Объединение вагоностроителей» Станислав Золотарёв подтвердил: с марта по июнь 2016 года цены на металл выросли на 35–40%. А такие показатели осложняют работу не только вагоностроителей, но и операторов.
«В настоящий момент наблюдается стабилизация ситуации на рынке вагоностроения благодаря мерам государственной поддержки, однако увеличение стоимости арматуры может привести к негативным последствиям – цена на транспортировку растёт, и вагоностроителям становится дорого производить подвижной состав из-за цены на комплектующие», – отмечает эксперт.

Согласно данным заместителя начальника управления контроля промышленности ФАС России Дмитрия Чуклинова, анализ отпускных цен торговых посредников показал, что с января по апрель 2016 года стоимость арматуры производства АО «ЕВРАЗ ЗСМК» увеличилась на 34%, производства ПАО «Северсталь» – на 103%. Цены на аналогичную продукцию ПАО «ЧМК» в период с декабря 2015-го по май 2016 года выросли на 70%.
«Рост цен на арматуру в апреле 2016 года превышал рост расходов, необходимых для её производства и реализации. В этой связи ФАС России подозревает компании в установлении монопольно высоких цен на эту продукцию», – говорит Дмитрий Чуклинов.

ЕВРАЗ ЗСМК, «Северсталь» и ЧМК являются монополистами на рынке стальных прутков для армирования обычных и предварительно напряжённых железобетонных конструкций.

В компаниях ООО «ТК «ЕвразХолдинг» и ПАО «Мечел» причину подобного роста стоимости не комментируют. А представитель компании «Северсталь» пояснил, что цены на арматуру исключительно волатильны. Необходимость их повышения в первом и начале второго квартала 2016 года обоснована отрицательной рентабельностью продукции, а также резким увеличением себестоимости как лома, так и прочих компонентов. Но уже с конца мая цены на арматуру обрушились в результате ухудшения конъюнктуры, и этот процесс продолжается. При этом аналогичного снижения себестоимости не происходит. «Обвинения в монопольном завышении цен в условиях наличия как минимум десятка российских поставщиков, импортных поставок, а также появления новых производителей (Тюмень, «Тэмпо», «Ставсталь») выглядят совершенно необоснованными», – считает специалист.

Кроме того, по его данным, на Экспертном совете ФАС России подтвердила конъюнктурную обоснованность повышения стоимости продукции из-за мирового уровня цен. Однако ожидается снижение, что и происходит.  

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions