+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
02.09.2014 16:56:16
Разное / Новости
РЖД-Партнер

РЖД поддержат несколько разработок сибирских ученых

ОАО "РЖД" готово поддержать ряд разработок институтов Сибирского отделения РАН, заявил старший вице-президент компании Валентин Гапанович в Новосибирске по итогам встречи с директорами сибирских академических институтов.

"Я думаю, что из всего массива полученной информации три-четыре работы будут иметь прикладное значение и будет продолжено сотрудничество с институтами Сибирского отделения РАН", – отметил он.

В частности, по его словам, интерес для РЖД представляют системы электромагнитного сканирования подземного пространства, а также ряд разработок, направленных на получение модифицированных сталей, что актуально для вагоностроения и в рельсовом производстве.

Он отметил, что взаимодействие будет происходить в рамках уже утвержденных расходов ОАО "РЖД" на НИОКР.

"У нас большая проблема, связанная с бюджетом, в пределах тех сумм, которые можем себе позволить, будем сотрудничать", – сказал В. Гапанович, которого цитирует "Интерфакс".

В.Гапанович отметил, что разработанный в Институте нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН электромагнитный сканер уже точно будет использован на объектах РЖД.

Электромагнитный сканер ЭМС позволяет "видеть" под землей на глубине до 10 метров и строить подробные и очень точные трехмерные карты распределения электропроводности, на основе которых можно, например, находить заброшенные коммуникации и т.д.

Также в ходе встречи с учеными был представлен прибор "Скала" – последняя разработка лаборатории электромагнитных полей ИНГГ СО РАН. Полевые испытания он прошел весной этого года. "Скала" позволяет заглянуть вглубь земной коры на глубину до 300 метров.

Кроме того, в ходе встречи было представлено несколько разработок в сфере безопасности. В частности, Институт катализа и Институт проблем химико-энергетических технологий СО РАН разработали специальные системы для ликвидации последствий ЧП, сообщил директор Института катализа Валентин Пармон.

"В случае ЧП в помещении либо на улице можно взорвать специального типа заряд, который распыляет аэрозоли и нейтрализует отравляющие вещества", – сказал он.

Кроме того, отметил он, Институт проблем химико-энергетических технологий СО РАН и Институт оптики атмосферы СО РАН создали лазерную систему для обнаружения паров взрывчатых веществ.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions