+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
19.06.2014 18:43:13
Разное / Новости
РЖД-Партнер

ЕВРАЗ в 2014 г. планирует поставить на экспорт 10% рельсовой продукции

ЕВРАЗ в 2014 году планирует поставить на экспорт 10% рельсовой продукции, произведенной на заводе в Новокузнецке, сообщил журналистам вице-президент холдинга, руководитель дивизиона «Железнодородный прокат» Илья Широкоброд в рамках IX Международного железнодорожного бизнес-форума «Стратегическое партнерство 1520».

Ранее компания поставляла рельсы только для нужд РЖД, а также железных дорог стран СНГ. К примеру, в 2013 году ЕВРАЗ занимал около 75% российского рынка, в 2014-м эта доля приблизится к 100%. Однако для того, чтобы выйти за пределы СНГ, потребовалось модернизировать мощности в Новокузнецке. Весь проект обошелся в $600 млн. «Теперь это современная 1,5-километровая линия по производству рельс. Перед нами открывается большой мировой рынок», – отметил И. Широкоброд.

Так, уже готовится опытная партия для укладки рельс в Германии. «DB – один из самых требовательных покупателей, – подчеркнул И. Широкоброд. – После опытной эксплуатации (20 млн т брутто, или календарный год) мы сможем претендовать на участие в закупках и поставках своей продукции».

Ключевые партнеры, для которых ЕВРАЗ планирует наладить поставки, – это страны Ближнего Востока и Латинской Америки. Через 2–3 года доля экспорта может составить 20–30%. Кроме того, компания намерена принять участие в проекте строительства ВСМ Москва – Казань. По предварительным расчетам, потребность в рельсах на данном проекте составит около 200 тыс. т.

Отвечая на вопрос о санкциях в отношении России, И. Широкоброд сказал, что ЕВРАЗ никакого негативного влияния не ощущает. «У нас прагматичные отношения с клиентами. Все контракты остаются в силе», – заверил он.

Елена Ушкова, Сочи

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions